Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ющенко оказывает давление на следствие по делу Пукача?

Ющенко оказывает давление на следствие по делу Пукача?

– То, что сейчас происходит —  это проявление чей-то заинтересованности. Я считаю, президент должен в равном значении относиться к любому гражданину Украины, проживает ли он в Луганске или Киеве, если в его отношении было совершено преступление. И не важно, обычный ли это человек, или генерал… Он должен действовать в рамках законодательства. В законах, которые регламентируют деятельность президента, не предусмотрено таких функций…

По словам Осыки, при задержании Пукача были допущены процессуальные нарушения, и что сам его подзащитный прекрасно об этом знает.

- Он сам хороший юрист и все прекрасно понимает, - заявил Осыка.

Вместе с тем, по словам адвоката, Алексей Пукач не будет обращаться с жалобами по поводу нарушения его прав.

23 июля 2009 года Печерский районный суд Киева подтвердил, что Сергей Осыка имеет право защищать интересы Алексея Пукача в ходе следствия и на суде. 

Сергей Осыка представлял интересы Алексея Пукача в 2003 году, когда генерала обвинили в уничтожении улик по резонансному делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Тогда же генпрокурор Украины Святослав Пискун дал санкцию на арест генерала Пукача, однако Апелляционный суд Киева изменил ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Генерал Пукач нарушил условия освобождения – и скрылся, после чего Генпрокуратура объявила его в розыск. В ходе расследования, которое вела Генпрокуратура Украины, Пукач стал основным подозреваемым в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. Правоохранительные органы Украины разыскивали генерала Пукача в течение 6 лет.