Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Человек, которого СБУ задержала в Житомирской области, действительно генерал Пукач, а не его двойник

Человек, которого СБУ задержала в Житомирской области, действительно генерал Пукач, а не его двойник

– Причем, выглядит сейчас он лучше, чем в 2003 году. Тогда он был измотанный, нервный, а сейчас – подтянутый, энергичный, остроумный. Заметно поздоровел… 

Новость о том, что за генерала Пукача в СБУ выдают его двойника вчера активно обсуждалась посетителями украинских интернет-сайтов. Участники дискуссии задавались вопросами, случайно ли Пукач «всплыл» именно в канун президентских выборов и сразу же после приезда в Киев вице-президента США Джозефа Байдена.

«КП» попросила украинских пластических хирургов сравнить фотографии Алексея Пукача 2003 года с его изображением, сделанным во время оперативной съемки сотрудниками СБУ в момент задержания. Несмотря на то, что опрошенные нами специалисты сходились во мнении о чрезвычайном сходстве фото, однозначный ответ на вопрос, действительно ли это генерал Пукач, некоторые из них дать затруднились (см номер «КП» за 24 июля с.г.)

По официальной информации сотрудники СБУ задержали генерала Алексея Пукача в ночь на 21 июля в селе Молочки Чудновского района Житомирской области, где он жил последние полтора года, занимаясь сельским хозяйством вместе с 45-летней Лидией Загорулько.

По мнению инициатора «кассетного скандала» экс-майора Николая Мельниченко, на самом деле американцы привезли Пукача из США («КП» писала об этом в номере за 23 июля с.г.)

Правоохранительные органы Украины разыскивали генерала Пукача на протяжении 6 лет. В 2003 году Алексея Пукача обвинили в уничтожении улик по резонансному делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Тогда же генпрокурор Украины Святослав Пискун дал санкцию на арест генерала Пукача, однако Апелляционный суд Киева изменил ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Генерал Пукач нарушил условия освобождения – и скрылся. В ходе расследования, которое вела Генпрокуратура Украины, Пукач стал основным подозреваемым в деле об убийстве Георгия Гонгадзе.

Напомним, Георгий Русланович Гонгадзе (1969 – 2000) в апреле 2000 года возглавил интернет-издание «Украинская правда», в котором жестко критиковал политику президента Леонида Кучмы. На протяжении того же года он неоднократно обращался в Генпрокуратуру Украины, сообщая об угрозах неизвестных в свой адрес. 16 сентября 2000 года журналист пропал без вести по пути с работы домой, а 2 ноября его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу.

Оппозиционного журналиста убили по распоряжению высшего руководства Украины, - таково распространенное мнение и одна из версий следствия, ставшая одной из основных после того, как майор президентской охраны Николай Мельниченко в ноябре 2000 года обнародовал аудиозаписи, сделанные им якобы в кабинете Леонида Кучмы. На «пленках Мельниченко» слышно, как высшие руководители государства возмущаются публикациями Георгия Гонгадзе и обдумывают пути расправы над журналистом.

Отметим, что подлинность пленок до сих пор достоверно не установлена. Не доказана юридически и связь между ними и убийством журналиста. Мало того, имеются противоречивые данные и по поводу того, принадлежит ли обезглавленное тело, найденное в Таращанском лесу, именно Георгию Гонгадзе.