Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За честь императора боролся бывший коммунист, внук белогвардейца

За честь императора боролся бывший коммунист, внук белогвардейца
Фото: Император Николай II со своей семьей. 1913 г.

Наконец-то завершилась 15-летняя эпопея, связанная с реабилитацией царя Николая II и его ближайших родственников. Семью императора (ее вместе с государем большевики расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге) реабилитировали в октябре 2008-го. А в начале июня этого года был реабилитирован Великий князь Михаил Александрович (расстрелян 13 июня 1918 г.) и «алапаевские узники» - Великая княгиня Елизавета, Великий князь Сергей и князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь, они живыми были сброшены в уральские шахты летом 1918-го, а также княгиня Елена, которая не была казнена.

В Генпрокуратуре России делами о реабилитации руководил начальник Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Олег АНКУДИНОВ. С ним встретились наши корреспонденты.

ИМПЕРАТОР В ЮРИДИЧЕСКОМ ТУПИКЕ

- Олег Тимофеевич, почему для реабилитации императора и его семьи потребовались долгие годы, а на реабилитацию Великого князя Михаила Александровича, младшего брата царя, ушло всего несколько месяцев? 

- Одна из первых настоящих реабилитаций касалась четырех Великих князей. Она была в 99-м году. И там у нас никаких проблем не было: для этого имелись все необходимые правовые возможности. Ведь применение репрессий основывалось на приговоре ВЧК.

Затем со стороны Императорского дома были обращения к нам по поводу реабилитации самого императора. А мы и хотели бы, но не находили достаточных юридических оснований. Потому что конкретные правовые акты отсутствовали!

- И как же решался вопрос?

- Было проведено расследование уголовного дела, всех обстоятельств гибели императора. Мы пытались найти для этого какие-то документальные решения, на основе которых был вынесен приговор о расстреле. А решения большевиков никакого не было по этому поводу. Ну как царя реабилитировать даже по формальным соображениям? 

- Но причину казни хотя бы формально можно было объяснить?

- Ясно, что его убили не из хулиганских побуждений. Это всем понятно. Понятно и то, что людьми, которые его убили, руководили классовые или еще какие-то подобные мотивы. Короче, процесс реабилитации протекал довольно вяло. С большим трудом дело дошло до суда. Надо ведь было как-то разрулить эту ситуацию. Вот мы и обратились в Верховный суд. Точнее, в его Коллегию. Она согласилась с нами, что если нет соответствующей правовой основы, то решение принять невозможно. И дело перешло в высшую судебную инстанцию - Президиум Верховного суда. И он эту ситуацию разрешил. Он создал некую правовую конструкцию, сформулировал и благополучно разрешил ее.

- И в чем же был секрет фокуса?

- Никаких фокусов. Президиум исходил из самого факта расстрела и его подоплеки - идейной, смысловой и т. п. Этот вывод и вывел проблему из правового тупика. 

- По поводу последней реабилитации есть какие-то документы?

- Безусловно. Есть документальные доказательства, что Михаил Романов и его секретарь Джонсон в ночь на 13 июня 1918 года были похищены группой вооруженных людей и расстреляны в Пермской губернии. То есть подверглись репрессии. А в законе на сей счет есть соответствующее положение. Оно и позволило принять решение о реабилитации.

Олег Анкудинов даже в Генпрокуратуре никому не рассказывал о своем происхождении. А журналистам «КП» открылся...


НЕБЕЗГРЕШНЫЙ СВЯТОЙ 

- Реабилитация императора Николая II и его ближайших родственников вызвала неоднозначную реакцию в российском обществе. Были голоса «за», были «против». А как вы лично относитесь ко всему этому процессу? 

- По-человечески мне не очень понятна необходимость этой реабилитации. Разве люди, которые были подвергнуты репрессиям, в чем-то повинны? Они стали жертвами преступлений. В чем их реабилитировать? 

Обращались к нам и церковные служащие, которые расценивали эту реабилитацию очень иронично... 

- Почему?

- Они считают так: если церковь императора Николая II канонизировала, зачем нужна еще и реабилитация? Мол, это то же самое, если бы кому-то в голову пришла идея реабилитировать Иисуса Христа...

- И все же есть противники реабилитации. Они и сейчас напоминают, что император был далеко не безгрешным...

- Да, к нам по этому поводу были обращения типа: «Императора ведь не зря называли Кровавым! Он сколько горя принес!» И расстрел 1905 года, Ленский расстрел вспомнили, и трагедию на Ходынке...

- Вы держали горы архивных документов. Что вас больше всего впечатлило, заинтересовало, обожгло?

- Когда начинаешь эти дела листать, читать... Какие глубины там видишь! Какие судьбы! Насколько велика мощь машины, которая перемалывала миллионы и миллионы! Конечно, впечатление производило. Кстати, вот те места, где был расстрелян Великий князь Михаил, мне хорошо знакомы - я там вырос…

«РОС В КОЛОНИИ, ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ»

- Вы тоже были репрессированы?

- Я не репрессированный. Я сын репрессированных родителей.

- Вы в лагере родились?

- Да, я там родился. Но это была колония-поселение. В Соликамске Пермской области.

- Какие у вас детские воспоминания?

- Почему-то забор мне видится из белых тесаных досок... И у забора сугроб снега наметен. Вышку помню... Колючую проволоку.

- А за что репрессировали ваших родителей?

- Дело в том, что, как рассказывали родители, и мой дед, и братья мамы, и братья папы воевали на стороне Колчака. (У них в доме останавливался руководитель белочехов.) Все они погибли. А мой будущий отец в Гражданскую был совсем молоденький - ему было 15 лет. Но его тоже пару раз пытались расстрелять.

- Красные?

- Ну, в общем, красные.

- А у вас не было проблем, когда вы в вузе учились или в КПСС вступали?

- В партию я вступил в 32 года. Особых проблем не было.

- В парторганах знали, что вы из белогвардейцев?

- А черт его знает! Может, и знали...

- Но ведь в анкете надо было указать свое происхождение.

- Как-то у меня не было такой проблемы. Ничего на этот счет не требовалось доказывать. И потом, скрывать в Пермской области вряд ли от кого-то и надо. Каждый второй такой был. Это ГУЛАГ.

- А реабилитацией своей семьи вы не занимались?

- Нет. А зачем? Единственное - исключительно из любопытства я попытался найти хоть какие-то бумаги по поводу репрессий, примененных к моим родителям. Нашел в одном из архивов несколько листочков: подвергнуть ссылке... 

- А руководству прокуратуры известно о вашем происхождении? Что вы из белогвардейцев...

- Я не из белогвардейцев. Как сказал Чарли Чаплин, правда, по другому поводу: «Не имею чести принадлежать к этому сословию».

- Адвокаты Императорского дома знают о вашем истинном происхождении?

- Вряд ли. Я с вами случайно проговорился об этом... И зачем, черт знает!

- У вас было особое отношение к этим делам, учитывая ваше прошлое?

- Нет. Особого отношения не было.

- Вот сейчас у вас есть ощущение исполненного долга? И перед своими родственниками тоже...

- Они, наверное, воевали за свою жизнь. За ту, которая их устраивала.

- Дело о реабилитации можно считать законченным?

- Да, этот процесс, по сути, закончился. В связи с тем, что нет архивных дел. Перебрали все. Если что-то и появляется, то это уже как некая находка археологического характера. А что касается моих личных впечатлений, то я бы не сказал, что это принесло какое-то необыкновенное удовлетворение... Я к этому по-своему отношусь. Это работа, которая была на нас возложена как на орган. И мы ее исполнили. 

А испытывать некие возвышенные чувства - с чего? Мы, реабилитируя, никого не оживляем.

- А вы сейчас за красных или за белых?

- Ни за тех, ни за других. Я считаю, что в Гражданской войне - это как в урагане: правых и виноватых нет. Нет и все!

Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ и из архива «КП»

ИЗ АРХИВА ГЕНПРОКУРАТУРЫ

«Я расстрелял Романова, а теперь безработный»

В одной из папок «Дела Романовых» мы обнаружили письмо, адресованное в газету «Правда», с пометкой: «Ищу правды». Вот некоторые выдержки. Они, на наш взгляд, не требуют никаких комментариев...

«Я, член партии ВКП(б) с 1918 года и участник расстрела Великого князя Михаила Романова в ночь с 11 на 12 июня 1918 года... В расстреле принимал участие первым - (фамилия неразборчива. - Авт.) и я, Новоселов Иосиф Георгиевич. Больше участия никто не принимал... Пусть эти тов. (то есть товарищи, конкретные имена в письме не приводятся. - Ред.) чужими историческими подвигами не пользуются, а совершают их сами... Я, отдав все для советского строительства, потеряв свое здоровье, в настоящее время живу одиннадцатый месяц совершенно безработным, выкинут на произвол судьбы...

Прошу поместить мою статью в газете, если только я имею пред собою исторические подвиги, то, наверное, кто-нибудь подтвердит мое прошлое революционное...

Село Кресты Шадринского района Уральской области. 3 августа 1928 года».

ЗВОНОК В МАДРИД

Глава Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна: «Господин Анкудинов не из наших. Колчак не воевал за монархию»

- Ваше Императорское Величество, является ли для вас новостью тот факт, что господин Анкудинов «из ваших» - он потомок белогвардейцев?

- Для нас это если и новость, то, во всяком случае, не сенсационного свойства. И вопрос ваш в основе своей некорректный. Нельзя сказать, что белые - это наши. Некоторые белогвардейцы, может быть, не столь кровожадно, как красные, но тоже относились так же отрицательно к Императорскому дому. 

- Но родственники господина Анкудинова, Ваше Императорское Величество, участвовали в Гражданской войне на стороне самого Колчака!

- А Колчак воевал не за монархию, а за какой-то свой идеал России. Кстати, господин Анкудинов отказывал в реабилитации, ссылаясь на несуществующие правовые нормы и игнорируя доказательства. Поэтому его происхождение никоим образом не может компенсировать эти действия.

- А Великого князя Михаила Александровича кто реабилитировал? Генпрокуратура!

Великая княгиня Мария Владимировна надеется, что служителей государя тоже реабилитируют.

- Я рада, что нам здесь не пришлось прибегать к судебному разбирательству. 

- Вот видите, Ваше Императорское Величество!

- Очень обрадовало и то, что по инициативе Генпрокуратуры реабилитированы некоторые служители. 

- Будете ли вы еще обращаться по поводу реабилитации служителей?

- Если такие заявления не поступят от их родных, то да, я буду просить реабилитировать доктора Боткина, повара Харитонова, лакея Труппа, камер-фрау Демидову, которые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома... А всего речь может идти об 11 служителях, в том числе и о тех, кто также последовал за императорской семьей, но был насильственно разлучен в мае 1918 года с государем, а затем расстрелян.

- Что бы вы хотели передать господину Анкудинову, который, возможно, будет заниматься и этими делами?

- Мы надеемся, что независимо от происхождения представители прокуратуры будут действовать в строгом соответствии с действующим законодательством, с исторической правдой и справедливостью.