Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко поблагодарил США за поддержку планов вступления в НАТО

Ющенко поблагодарил США за поддержку планов вступления в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко выразил благодарность руководству США за поддержку курса евроатлантической интеграции Украины – передаёт rian.ru.

"Отдельно хотел бы поблагодарить за ту последовательную, понятную и ясную линию США, которую они играют относительно поддержки нашего государства в интеграции в Евроатлантический блок", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул также "важность для Украины активного участия в миротворческих миссиях НАТО". По его словам, Украина является единственной страной - не членом НАТО, которая принимает участие во всех миротворческих операциях альянса по всему миру.

Напомним, как мы сообщали, сегодня вице-президент США Джозеф Байден на совместной встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что Америка поддержит Украину на пути к НАТО.

Байден сказал -  "Барак Обама и я заявили очень четко, что если Вы желаете быть частью евроатлантической интеграции - мы Вас поддержим... Никто не вправе из государств Вам диктовать, в какие союзы вступать или нет».

В то же время,  мы передавали, что сегодня утром  генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер  заявил, что Украина и Грузия в настоящее время не готовы к вступлению в НАТО, и вряд ли данное положение изменится в обозримом будущем.

"Сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому", - заявил Схеффер, отметив, что внутриполитическая ситуация в Украине "сложная, говоря дипломатическим языком".