Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иван Васильевич меняет конфессию?

Иван Васильевич меняет конфессию?
Фото: Надпись на арабском... ...и на славянском.

Недавно в Астрахани проходили торжества по случаю 450-летия взятия этого города войсками Ивана Грозного. В музее была организована соответствующая выставка. На которую из Швеции доставили шлем грозного самодержца. Как он попал в Стокгольм - дело темное: похоже, был утащен из Кремля поляками в Смутное время, а потом как трофей достался шведам. На нем имеется надпись на славянском: «Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича...».

На нынешнюю выставку заглянул переводчик консульства Ирана в Астрахани Араш Амирханглу. Профессиональный лингвист (он также преподает персидский язык в местном университете) в узорах, украшающих шлем, разглядел еще одну надпись. Но уже арабской вязью: «Аллах. Мухаммед». Причем эта фраза выкована по всему периметру шлема аж семь раз.

Как такое могло получиться - не ясно. Возможно, шлем достался царю как трофей в одном из сражений - надпись на славянском оружейники могли нанести позже. Или же это был один из подарков от турецкого султана. А арабскую вязь русские приняли за обычный орнамент.