Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открылся первый музей Советского Союза

Открылся первый музей Советского Союза

В Новосибирске открыт первый музей Советского союза, в экспозиции собраны картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, чайники и утюги, с афиш, развешанных по стенам, улыбаются советские кинозвёзды. Здание музея СССР уже само по себе экспонат советской эпохи - его построили в 1917 году, позже в нем была коммуналка на шесть семей – пишет podrobnosti.ua.

И сегодня посетители оказываются в обстановке перенаселённой квартиры. В тёмном коридоре их встречает сосед - морячок, как всегда навеселе. Любопытные гости музея увлечённо щёлкают объективами старых фотоаппаратов, изучают угольные утюги, пытаются завить волосы закопченной плойкой и гадают о предназначении щипцов для сахара.

Здесь все пропитано атмосферой ностальгии: в груде виниловых пластинок - "Белый альбом" "Битлз", изданный в Союзе только в 1991 году. И посетители вспоминают, как тайком переписывали мелодии на бобины первых магнитофонов.

Идея открыть музей СССР год назад возникла у Идеи Тимофеевны Ложкиной. Она создала его в благодарность родителям, давшим ей жизнь и необычное имя, и эпохе. "Если этого сейчас не сделать, то через 10 лет этого не соберёшь. Потому что уже сейчас многое и на помойках трудно собрать", - говорит основательница.

Тем временем, первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв собирается открыть в Москве музей выборов – сообщает fontanka.ru.