Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России выпустили официальный список оскорбительных слов

«Словник оскорбительных слов», только что выпущенный в Хабаровске, уважения объемом не внушает - тонковат. Но ведь главное не форма, а содержание. На 15 страниц набрали местные  филологи бранных слов. Начиная от вполне невинных «оболтус» или «дворняжка» и заканчивая откровенно ругательными «урод» или «шарамыга». Не забыли и о популярной части тела на букву «ж» со всеми производными. А вот откровенный мат в «Словнике» отсутствует. Цензура не пропустила - матерщина априори считается оскорблением.

Издали этот труд по просьбе судебных приставов. Однако совсем не для того, чтобы офицеры могли на равных беседовать с уголовниками и должниками. 

- Он нужен, чтобы приставы могли понять, является ли то или иное слово оскорбительным для участников процесса, - объясняет Анатолий Леонтьев, сотрудник  хабаровского Управления федеральной службы судебных приставов. - Ведь некоторые слова сами по себе не являются оскорбительными, например «свинья». Но сказанное в определенном контексте (типа «Эй ты, свинья!») может стать таковым.