Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Анкаре официально стартует газопровод в обход Украины и России

В Анкаре официально стартует газопровод в обход Украины и России

Проект газопровода "Набукко", призванный улучшить обеспечение Европы природным газом, официально стартует сегодня, 13 июля.

Правительства Австрии, Венгрии, Румынии и Болгарии подпишут соответствующую договоренность с Турцией в Анкаре, передает УНИАН.

Газопровод "Набукко", длина которого будет составлять 3300 километров, является основным элементом так называемого Южного коридора. Он должен заполняться газом из Центральной Азии в обход России и Украины.

Пять стран, через которые пройдет трубопровод, должны взять на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не препятствовать транзиту энергоносителя. Этим должно быть гарантировано неповторение перебоев со снабжением газа, которые имели место во время беспрецедентного спора между Россией и Украиной.

Кроме того, согласно договору, газогон "Набукко" позволит транспортировать газ не только с востока на запад, но и в обратном направлении. Этим Анкара стремится открыть для себя возможность импорта газа из Алжира и Норвегии.

Турция рассчитывает получать ежегодно до 450 миллионов евро прибыли, обслуживая прокачку газа по своей территории. В свою очередь, Евросоюз благодаря новой газовой артерии надеется уменьшить зависимость от поставок российского газа.

Главной проблемой для Брюсселя теперь остается поиск страны-поставщика, которая заполнит газом "Набукко", пропускная способность которого, по оценкам, будет составлять приблизительно 31 миллиард кубометров газа в год. Туркменистан днями указал на свой интерес в проекте, передает радиостанция "Немецкая волна".