Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Священников заставляют создавать массовку для Януковича?

Священников заставляют создавать массовку для Януковича?
Фото: Некоторые священники поотключали свои мобильные телефоны. Фото: altai.eparhia.ru

Вчера всех священников Луганской и Алчевской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата обзвонили и поставили в известность о том, что им обязательно нужно прибыть сегодня, 2 июля, утром к Свято-Владимирскому кафедральному собору в Луганске.

 «После поступления негласного приказа некоторые из нас решили разобраться - в чем, собственно, дело? Сейчас пост, у нас запланированы мероприятия, этот день не является церковным или мирским праздником. Оказалось, что приезжает Виктор Федорович Янукович», - рассказал священник.

По словам священнослужителя, в церкви «нет и не может быть демократии», поэтому «за прямое неподчинения могут последовать наказания вплоть до перемещения в другой приход».

Священник предполагает, что его коллег «построят в два ряда» для создания «живого коридора».

«Больше всего в этой ситуации меня смущает не то, что все это организовано именно для Януковича, а то, что церковь снова пытаются ввязать в политику. Если такое происходит уже сейчас, можете себе представить, что будет через три месяца, когда официально начнется избирательная кампания? Вопрос не в Януковиче, вопрос в том, что этого просто не должно быть. Церковь молится за всех, церковь благословляет всех, а участие в политике чревато для нас расколом», - отметил священник.

По сообщению священника,  вчера его коллеги пытались найти какой-нибудь повод, чтобы не ехать в Луганск на это мероприятие.

«Если священство уже имеет опыт и понимает, что наше участие в политических мероприятиях – это прямая дискредитация церкви, то молодежь, которая служит считанные годы вряд ли будет отказываться от участия. Потому что отказываться нельзя», - сказал источник.

По предварительным  прогнозам,  даже с учетом того, что "некоторые уже поотключали свои мобильные телефоны" прогнозируется прибытие около 150  представителей Луганской и Алчевской епархии УПЦ МП. Источник: Остров.