Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Проработав семь минут, Рада закрылась

Проработав семь минут, Рада закрылась
Фото: Сегодня народные избранники решили себя работой не утруждать.

На вчерашнее заседание Верховной Рады можно было приходить с секундомером: оно не продлилось и десяти минут. О нерабочем настроении парламента сообщил сам Владимир Литвин:

- Никакие решения сегодня приниматься не будут - на заседании согласительного совета лидеры фракций не смогли прийти к согласию.

Спикер, вместо того чтобы открыть заседание, решил пойти на попятный - пятница, все-таки. Да и трибуна парламента с самого утра была заблокирована депутатами из Партии регионов, что совсем не способствовало работе.

Камнем преткновения стали социальные изменения в Госбюджет, предложенные правительством: в оппозиции посчитали, что наработок Кабмина недостаточно, и потребовали проголосовать в целом закон об увеличении минимального прожиточного уровня и заработной платы. В БЮТ пояснили: без предварительных расчетов, согласования с правительством и позициями Госбюджета-2009 принимать такой законопроект нельзя, и регионалы об этом знали. А лидер «бело-сердечной» фракции Иван Кириленко назвал истинные причины блокады: утром Кабмин передал в Раду кадровые предложения, призванные заполнить пустующие правительственные кресла.

- Голосование за закон о повышении соцстандартов - чистой воды предлог, чтобы не рассматривать кадровые вопросы. В планах «регионов» - досрочные парламентские выборы любой ценой. И сегодня стало понятно, что уничтожить парламент, сделав правительство неработоспособным, не получится, ведь первым вопросом должны были решиться кадровые назначения.

Пленарная неделя парламента завершилась. В следующий раз депутаты соберутся под куполом седьмого июля - через неделю БЮТ снова попытается «протянуть» голосование по назначению министров. Правда вот, на сегодня запланирован съезд «Нашей Украины», на котором, скорее всего, партия примет решение о выходе из коалиции и отзыве «своих» министров из правительства.

СПРАВКА «КП»

Кандидатуры министров, предложенные Кабмином:

  • вице-премьеры - Михаил Згуровский (ректор Киевского университета «КПИ»), Юрий Любоненко (мэр Кривого Рога);
  • министр финансов - Федор Ярошенко (замглавы Налоговой администрации);
  • министр транспорта - Тариэл Васадзе (нардеп от БЮТ, известный автопромышленник);
  • министр юстиции - Виктор Шемчук (депутат от НУ-НС).