Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты, скрепя сердце, отказались от пивных миллионов

Депутаты, скрепя сердце, отказались от пивных миллионов

Верховная Рада приняла в новой редакции Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины» - передаёт УНИАН.

Парламент частично поддержал предложения Президента Украины Виктора Ющенко, который применил вето к этому закону.

В частности, парламент учел предложения главы государства в части исключения положений об увеличении расходов Верховной Рады в сумме 97 миллионов гривен.

В то же время не учтены предложения Президента о распределении этих 97 миллионов, в частности, на увеличение расходов Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития и строительства Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний на финансирование мероприятий по борьбе с туберкулезом.

Предусмотрено поручить правительству вместе с Комитетом ВР по вопросам бюджета внести предложения относительно финансового обеспечения необходимых мер социально-экономического и медицинского направления.
Также рекомендовано Государственному управлению делами внести предложения по сокращению расходов для обеспечения его деятельности.
Напомним, как мы сообщали, парламентарии втихую приняли закон, который предусматривает направить 97 миллионов гривен, которые будут собраны за счёт удорожания пива, на свои «скромные» депутатские потребности.
Потребности же парламентариев таковы:

  • финансирование законотворческой деятельности ВР - 58 миллионов гривен;
  • обеспечение и обслуживание деятельности ВР - 30 миллионов гривен;
  • визиты народных избранников за границу - 3,5 миллиона гривен;
  • санаторно-курортный комплекс Управления ВР - 1 миллион гривен;
  • освещение деятельности нардепов в СМИ - 3 миллиона гривен.

Все эти средства депутаты хотели получить дополнительно к тем средствам, что они обычно тратят. Однако, президент наложил вето на этот закон.