Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ подозревает, что Медведчук и Кузьмин – шпионы

СБУ подозревает, что Медведчук и Кузьмин – шпионы

Служба безопасности Украины проводила прослушивание телефонов экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука под предлогом его возможного шпионажа в пользу Российской Федерации, а заместителя генпрокурора Рената Кузьмина подозревали в шпионаже в пользу Израиля, пишет «Коммерсант-Украина».

Кстати, Кузьмин, как и БЮТовец Андрей Портнов, заявляли открыто о прослушивании телефонных разговоров.

А Медведчук обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ, которыми "фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене".

На днях ГПУ возбудила еще одно, третье уголовное дело по факту незаконной прослушки и продолжила проведение следственных мероприятий.

"Постепенно устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконных прослушиваний государственных деятелей. Уже известна роль и место Дурдинца (бывший заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец, сейчас находится в международном розыске). Еще одним фигурантом является сотрудник СБУ Павленко (заместитель главы СБУ Анатолий Павленко, курирует деятельность контрразведывательного управления)", – рассказал депутат от БЮТ Святослав Олийнык.

"Но самым пикантным фигурантом этого телефонного скандала я бы назвал председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. У меня нет сомнений, что именно он играл одну из ключевых ролей, выдавая незаконные санкции на прослушивание. Насколько мне известно, сейчас в отношении него проводится целый ряд оперативно-розыскных и следственных мероприятий", - добавил депутат.