Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Украина не разрешила публиковать доклад о коррупции

Украина не разрешила публиковать доклад о коррупции

Кабинет министров Украины пока не дал разрешения на публикацию второго доклада Группы государств против коррупции (GRECO) по Украине, утвержденного в мае 2009 года, сообщил президент этой организации Драго Кос в интервью «Зеркалу недели».

По его словам, в случае, если и повторное обращение к украинскому правительству не даст результата, организация опубликует резюме доклада без такого разрешения.
При этом Драго Кос высказал надежду, что правительство Украины все же даст разрешение публиковать доклад в ближайшее время.

«Мы ожидаем, что это случится в самое ближайшее время. Особенно с учетом того, что это хороший доклад. Как уже известно, ни одна из 25 рекомендаций не признана невыполненной, хотя значительная их часть выполнена лишь частично», — сообщил президент GRECO. 

Президент GRECO заявил, что в Украине существует определенный прогресс в борьбе с коррупцией на законодательном уровне, но практические изменения пока происходят более медленно.

«Мы действительно видим определенный прогресс на законодательном и институциональном уровнях. Но этого, конечно, недостаточно, так как для нас важно увидеть реальные изменения на практике, в повседневной жизни украинцев. И здесь я бы хотел обратить ваше внимание на наличие существенного разрыва между уже принятым и вступившим в силу законодательством и его исполнением», — констатировал он.

Тем временем, как мы сообщали, Украина заняла лишь 115 место в очередном рейтинге "Свободы прессы", который презентовала правозащитная организация "Freedom House".