Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За взятки судьям, прокурорам и следователям будут давать пожизненное

И вот сейчас парламент утвердил не менее популистский законопроект №3428 - «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)», за который проголосовали 364 депутата.

Теперь попавшимся на крупных взятках судьям, прокурорам и следователям будет грозить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества! Тогда как другим лицам за аналогичное преступление светит «лишь» колония до 15 лет, а также запрет  на право заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

- Ни для кого не секрет, что юридическая сфера - одна из наиболее коррупционированных в Украине, - говорит нардеп Анна Герман. - Только в единичных случаях такие дела доходят до суда. Их возбуждают лишь для того, чтобы потом забыть. Конечно, у меня нет иллюзий, что этот закон сразу начнет работать. Но я оптимистка и думаю, что это лишь первый шаг на пути к преодолению коррупции.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Подношения от этого только вырастут

- Инициатива депутатов похвальна, - отмечает глава правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - Но, на мой взгляд, она не даст желаемых результатов. Зато тарифы на оплату «правильных» решений суда повысятся в десятки раз. Теперь небольших взяток не будет - все станут особо крупными. Ведь если чиновник будет идти на риск, то этот риск должен быть соответственно оплачен!