Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент запретил нанимать сиделок для больных

Президент  запретил нанимать сиделок для больных

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров Украины   "О некоторых мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания граждан" – передаёт rbc.ua.

Напомним, этим  распоряжением Кабмин  предоставил государственным и коммунальным заведениям здравоохранения права  по заявке граждан и за их счёт выделять «койко-места повышенной комфортности» и назначать персональную сиделку.

Также правительство разрешало проведение на заказ за соответствующую плату за пределами заведений здравоохранения консультирования, диагностирования, лечения, сбор биологического и другого материала для клинико-диагностических и других исследований.

Президент отмечает, что, внедряя предоставление медицинской помощи за  плату, Кабинет Министров фактически поставил получение гражданами жизненно необходимой медицинской помощи в зависимость от их финансовых возможностей, чем нарушил и положения статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и являются равными перед законом, не может быть привилегий или ограничений по признакам, в частности, имущественного положения – передаёт УНИАН.