Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бадри Патаркацишвили «помогли» умереть?

Бадри Патаркацишвили «помогли» умереть?
Фото: В последнее время Бадри рьяно обличал режим Саакашвили.

За день до неожиданной смерти грузинского оппозиционера неизвестные обчистили его офис в Тбилиси.

Главный грузинский оппозиционер бизнесмен Бадри Патаркацишвили скоропостижно скончался во вторник вечером в своем доме в пригороде Лондона.

По предварительной информации, смерть случилась в результате сердечного приступа.

Однако соратники Бадри в один голос утверждают, что тот никогда не жаловался на сердце. Еще накануне он чувствовал себя абсолютно нормально.

Сейчас дом магната, расположенный в южных предместьях Лондона, оцеплен усиленными кордонами полиции. «Эта смерть вызывает большие подозрения», - заявила вчера представитель пресс-службы МВД графства Суррей Сара БЭЙЛИ. Вчера же планировалось провести вскрытие тела, но на момент подписания номера о его результатах не сообщалось.

Напомним, что Патаркацишвили баллотировался в президенты Грузии на досрочных выборах, которые состоялись 5 января. Свою предвыборную борьбу он вел из-за рубежа, где находился с 3 ноября 2007 года.

10 января грузинская прокуратура заочно привлекла Бадри к уголовной ответственности, обвинив его в заговоре «с целью свержения госвласти в Грузии и подготовке теракта».

Сам же оппозиционер неоднократно заявлял, что власти Грузии намерены его ликвидировать. В одном из своих последних интервью, опубликованном в декабре в британской газете «Санди таймс», Патаркацишвили сообщил, что ему известно о неких четырех киллерах, специально приехавших из Грузии в Лондон для того, чтобы его убить.

Примечательно, что за день до того, как Патаркацишвили «настиг» сердечный приступ, в офисе его партии «Наша Грузия» в Тбилиси случилась кража. По словам члена партии Давида Шукакидзе, из помещения исчезли четыре компьютера с важной документацией. В частности, там находилась видеозапись беседы с Патаркацишвили высокопоставленного представителя МВД Грузии, сделанная на лондонской вилле бизнесмена 21 декабря 2007 года. «Наша Грузия» готовила эти материалы для представления в госдепартамент США в «качестве информации, компрометирующей режим Саакашвили».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Аркадий (Бадри) ПАТАРКАЦИШВИЛИ родился 31 октября 1955 года в Тбилиси.

В 90-х годах и до последнего времени - ближайший соратник Бориса Березовского, влиятельный бизнесмен. Вместе с ним принимал участие в создании «ЛогоВАЗа», а также руководил «Общественным российским телевидением» (ОРТ).

В сентябре 1997 года вошел в совет директоров «Сибнефти». С 1999 года возглавлял телеканал «ТВ-6 Москва».

С июня 2001 года и до последнего дня находился в розыске Генпрокуратурой РФ. Его обвиняли в организации побега заместителя гендиректора «Аэрофлота» Глушкова, в хищениях автомобилей на «АвтоВАЗе».

После объявления в розыск уехал в Грузию, где создал телеканал «Имеди». Вступил в оппозицию грузинскому президенту Михаилу Саакашвили. Канал в итоге закрыли, на Патаркацишвили завели уголовное дело о попытке госпереворота. Он срочно уехал в Лондон, но смог участвовать в выборах президента Грузии, на которых занял третье место.

Бадри Патаркацишвили был женат. У него остались две взрослые дочери.

СИМПТОМ

Березовский ушел в тень

Как ни странно, Борис Березовский оказался крайне скуп на высказывания по поводу смерти Патаркацишвили. А вот болезнь и смерть Литвиненко он, помнится, комментировал без умолку. Разговаривать с журналистом «КП» Борис Абрамович не стал. А через некоторое время из его офиса прислали официальное заявление для прессы. Оно оказалось более чем кратким.

«Смерть Бадри Патаркацишвили - ужасная трагедия, - сообщает Березовский. - Я потерял моего ближайшего друга. Это огромная потеря для всей его семьи и друзей. Я не буду делать дальнейших комментариев по поводу смерти Бадри. Дождусь, пока власти закончат расследование».

ГОЛОС ОППОЗИЦИИ

Георгий ХАИНДРАВА: В любом случае это результат травли

- Смерть Бадри - это судьба или случай? - задали мы прямой вопрос одному из самых ярких фигур грузинской оппозиции, кинорежиссеру Георгию ХАИНДРАВА.

- Сердце человека небезразмерное… Я думаю, сказались те оскорбления, которые он постоянно слышал со всех сторон. Хотя нельзя исключать и злой умысел, конечно. Надо подождать. Для меня, как для человека, который практически всю жизнь знал его - с семи лет мы в школе вместе учились, - это не политика, а личные отношения, которые намного выше стоят…

- Грузинскую оппозицию случившееся добьет или, наоборот, объединит еще больше?

- Конечно, объединит! Тут двух мнений быть не может. Я думаю, что в ближайшие дни весь мир сможет убедиться в том, как относилось грузинское общество к Бадри Патаркацишвили. Вы все увидите, как его будет провожать грузинский народ.

- Когда и где состоятся похороны?

- Семья должна решить. Но он грузин и будет похоронен на своей родине в Грузии.

- Вам сейчас, конечно, не до версий, и тем не менее если бы они были?

- В любом случае это преднамеренно сделано. Как технически это было организовано - другой вопрос. Его смерть - это результат травли.