Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России запретят показывать в фильмах курящих персонажей

В России запретят показывать в фильмах курящих персонажей
Фото: Шерлок Холмс бы не прошёл табачную цензуру

Госдума России собирается подготовить законопроект, вводящий жесткие ограничения по продаже, рекламе и использованию табачной продукции – передаёт rus.postimees.ee.

Авторы законопроекта предлагают запретить розничную продажу табака на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров.

Также в законопроекте предлагается запретить «демонстрацию потребления табачных изделий во вновь создаваемых художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах» и любую пропаганду табака в СМИ за исключением социальных роликов о вреде курения.

Заместитель генерального директора «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, участвовавший в разработке законопроекта отметил, что «это первый шаг на пути к реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. После этого мы продолжим сотрудничать с депутатами в разработке других законопроектов, направленных на борьбу с курением».

Тем временем, как передаёт gazeta.ru, руководители общественной организации «Лига здоровья нации» развернули на Северном полюсе флаг акции «Россия без табака». Активисты надеются, что это привлечёт внимание молодёжи и общества в целом к необходимости бороться с курением в России.

Виктор Антюхов и Николай Кононов слетали из Москвы на полюс и обратно за 28 часов, из которых 4 провели на льдине в окрестностях географической «вершины мира». В ходе поездки они также собрали подписи в поддержку акции у сотрудников дрейфующей приполярной станции «Барнео», с аэродрома которой добирались уже непосредственно до полюса.