Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко предлагает селянам закладывать землю

Ющенко предлагает селянам закладывать землю
Фото: Ющенко считает целесообразным при отмене моратория внедрить запрет на покупку сельскохозяйственной земли нерезидентами и не гражданами Украины.

Без рынка сельскохозяйственной земли невозможно реализовать национальный интерес в отрасли сельского хозяйства. Об этом  заявил президент Украины Виктор Ющенко-  передает корреспондент РБК-Украина.

Президент резко раскритиковал решение парламента, который в четвертый раз продлил мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Президент заявил, что Украина является единственной страной, где залогом под кредиты аграриям служит будущий урожай, а не земля. Такой залог он назвал достаточно рискованным, поскольку невозможно предусмотреть погодные условия на следующий год, а, следовательно, и стоимость залога.

Вместе с тем Ющенко считает целесообразным при отмене моратория внедрить запрет на покупку сельскохозяйственной земли нерезидентами и не гражданами Украины, а также выступает за запрет изменения целевого назначения сельскохозяйственной земли.

Тем временем, как сообщает ura-inform.com, премьер-министр Украины ЮлияТимошенко пообещала организовать еженедельные продовольственные ярмарки с целью снижения цен на продукцию АПК. Со слов Тимошенко, селяне будут обеспечены также соответствующим транспортом для доставки их на такие рынки, где не будет «чиновничьих свор», а плата будет соответствовать себестоимости обслуживания таких рынков.