Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Азаров считает, что во втором полугодии в стране будет еще хуже

Азаров считает, что во втором полугодии в стране будет еще хуже
Фото: Николай Азаров: "С начала года правительство влезло в астрономические внутренние и внешние долги".

«Украина существует практически без бюджета, без антикризисной программы и с недееспособным правительством» -- убежден народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров, пишет «Обком».

Как стало известно, правительство Тимошенко не собирается подавать в парламент изменения в бюджет вместе с так называемой «антикризисной программой».

- Министерство экономики не работает над пересмотром макроэкономических показателей, а в Министерстве финансов, соответственно, никто не работает над подготовкой реалистичных изменений в бюджет. То есть, продолжается существование по принципу «авось кривая вывезет», - цитирует Азарова его пресс-служба.

– Но рассматривать какие-либо программы правительства без того, чтобы им соответствовали изменения в бюджет, которые определяют ресурсы для выполнения таких программ – абсолютно бессмысленно. Это очковтирательство, профанация государственной экономической политики, абсолютно неприемлемая в условиях кризиса.

По итогам развития социально-экономической ситуации в первом квартале 2009 года не остается ничего иного, как констатировать, что Украина стала зоной экономического бедствия, - считает Н. Азаров. – К сожалению, пессимистический прогноз Мирового банка о падении ВВП на 9% и витка инфляции до 16,4% (а с моей точки зрения, более 25%) вполне реален.

Также Николай Азаров считает, что во втором полугодии страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом, многократно более тяжелым, поскольку правительство с начала года разбазарило все скудные ресурсы, влезло в астрономические внутренние и внешние долги, загнало экономику в глубокую тень.

«То, что правительство Тимошенко выдает за «антикризисный план» - не более, чем хаотичный набор пожеланий, намерений, призванных отвести глаза Международному валютному фонду. В правительственной «программе» нет честного анализа ситуации, нет правдивых сигналов экономике.

Программа не решает ни одной из реально обостряющихся проблем: занятости, социальной защиты, повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты, пенсии, прекращения падения целых отраслей экономики, укрепления гривны, наведения порядка в банковской системе», резюмировал депутат-регионал.

Антикризисный план самих «регионалов» можно посмотреть здесь>>>