Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Литвин считает, что российский флот в Крыму защищает Украину

Литвин считает, что российский флот в Крыму защищает Украину
Фото: Владимир Литвин: "военно-морские силы Украины имеют сегодня 100-процентный износ"

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что пребывание Черноморского флота России в Украине способствует безопасности ее водных территорий – передаёт rbc.ua.

По его словам, военно-морские силы Украины не способны обеспечить эффективную защиту водных территорий из-за изношенной технической базы. При этом Литвин отметил, что Украина имеет в своем распоряжении Будапештский меморандум от 1994 года о гарантиях ее безопасности, который подписала среди других стран и Россия как государство, владеющее ядерным оружием.

В связи с этим он считает целесообразным подписание соглашения о гарантиях защиты Черноморским флотом России водных границ Украины.

Он отметил, что при этом необходимо определить взаимовыгодную цену за аренду пребывания российского флота в Украине, которая бы устраивала обе стороны.

Как отмечает izvestia.ru, Литвин заявил -"Украина должна не просто жить по принципу "Россия или НАТО", она должна исходить из того, чтобы обеспечить свою безопасность", - считает Литвин. "Я не открою большого секрета, если скажу, что военно-морские силы Украины имеют сегодня 100-процентный износ. А нужно защищать свои водные территории».