Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили «не расставаться с комсомолом»

Депутаты решили «не расставаться с комсомолом»

Инициатива уделить юбилею максимум внимания исходит, само собой, от коммунистов. Но кто бы мог подумать, что данное предложение получит такую поддержку со стороны представителей других политсил! «За» проголосовал весь Блок Литвина, большая половина регионалов, треть БЮТа и даже один из НУ-НС - Виктор Шевчук.

Впрочем, не впервые «комсомольскую» дату решают праздновать на государственном уровне. 85-летие тоже отмечали всей страной и также с легкой руки депутатов. Наверное, в момент вчерашнего голосования  у парламентариев взыграли приятные воспоминания о молодости.

- Многим нынешним политикам ВЛКСМ дал путевку в жизнь, - рассказывает один из поддержавших идею, бывший секретарь комсомола, депутат от БЮТ Юрий ПРОКОПЧУК. - Комсомол - это молодежная, я бы сказал, новаторская организация. Ее дух лучше всего передает шуточный девиз времен моей юности: «Партия, дай порулить!» Кстати, в советские времена ВЛКСМ был очень даже демократичной организацией.

Регионал Юрий МИРОШНИЧЕНКО тоже когда-то проявил себя в качестве комсорга:

- Да, я был комсомольцем и не стыжусь это признать. Комитет ВЛКСМ школы являлся центром самоуправления, зарабатывал деньги, распределял их, проводил культурные акции, покупал на заработанные средства костюмы, оборудование…

Безусловно, без такого ценного опыта сегодня нельзя было бы ни митинг провести, ни организовать голосование в Верховной Раде. Вот только почему ветераны движения полагают, что их массовая ностальгия по светлым денькам в столичном Дворце «Украина» имеет отношение к современным проблемам?

Кстати, празднование состоится еще нескоро - 26 июня. Поэтому заранее предупреждаем тех, кто не согласен с датой по идейным убеждениям: на это же число приходится ряд других важных событий. Среди них Международный день борьбы с наркоманией, Международный день в поддержку жертв пыток и День независимости Мадагаскара.