Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Китай выйдет из кризиса сверхдержавой"

Фото: Юлия Латынина. Фото с сайта ej.ru

Как бы не хотелось смотреть в будущее с оптимизмом, но о восстановлении мировой экономики речь пока еще не идет. Россия, впрочем, как и весь остальной мир, "дна" экономических проблем еще не достигла, а находится только на промежуточном этапе. Так считают многие экономисты, и их мнение разделяет журналист и писатель Юлия Латынина.

"Промежуточные итоги, видимо, заключаются в том, что очень серьезный кризис, который имеет полные признаки того, что в экономике называется "Кондратьевским кризисом". Это грубо говоря, такая штука, когда умирает предыдущий уклад производства. Ну, например, мануфактура.


Но наступает что-то другое, что зародилось до кризиса, но в полный рост еще не встало - например, постиндустриальная экономика . И есть ощущение, что это будет крах целых компаний и отраслей.

Ну например, в Америке это будет крах автомобильных гигантов. У нас среди компаний ( я не буду называть все поименно) , "на вылет" я бы назвала кандидатами Уральские металлургические заводы", - сказала в интервью "Комсомольской правде" Юлия Латынина.


По ее мнению, главным победителем в борьбе с кризисом будет Китай. Пока все другие страны будут постепенно приходить в себя после финансового коллапса, Китай превратится в сверхдержаву. Мир ждет новая реальность, когда Китай станет вторым сильнейшим государством в мире после США. Причина в том, что на настоящий момент это - единственная в мире рыночная экономика, считает Юлия Латынина.