Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Досрочные парламентские выборы готовятся на июнь

Досрочные парламентские выборы готовятся на июнь
Фото: Николай Томенко

Пока Юлия Тимошенко в Японии  ее сопартиец Николай Томенко решил, что в Украине начинает реализовываться сценарий проведения досрочных парламентских выборов 7 июня 2009 года, передает УНИАН.

  «Последние события, в частности, успех партии «Единый центр» и Партии регионов во время досрочных выборов в Тернопольский облсовет, возродили сценарий о досрочных выборах в ВР, который и раньше выполнялся Партией регионов и командой Президента. Сегодня круг союзников такого сценария увеличился. А поддержка акций протеста, которые готовятся на пятницу, и блокирование работы Верховной Рады должны создать важный общественно-политический фон для поддержки идеи досрочных парламентских выборов», - сказал Томенко.

  «Хотя очевидно, что целью весеннего наступления оппозиции на правительство является не только подготовка к возможным досрочным парламентским выборам, но и мероприятие с целью проведения конституционной реформы, следствием которой станет превращение Украины в парламентскую республику», - сказал Томенко.

 По другим данным, такое превращение готовит именно БЮТ совместно с Партией регионов. Поговаривают, Тимошенко хочет избирать президента в парламенте именно для того, чтобы сделать политические процессы предсказуемыми и исключить сюрпризы вроде 2004 года, когда распланированный до мелочей механизм выборов дал сбой и привел к акциям гражданского неповиновения.