Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия резко снизила цену на газ для Украины

Россия резко снизила цену на газ для Украины
Фото: Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок.

Закупочная цена на российский газ для Украины во втором квартале текущего года составит 280 долларов за тысячу кубометров. Такое заявление на конференции в Брюсселе сделал заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев – передаёт lenta.ru.

Напомним, в первом квартале 2009 года Россия продавала газ украинской стороне по 360 долларов за тысячу кубометров. Согласно действующему контракту на поставки газа, подписанному "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января, Украина в течение текущего года будет покупать российское топливо с 20-процентной скидкой от рыночной цены на газ, определяемой по специальной формуле. Начиная с 2010 года, топливо из России будет поставляться без скидок.

Как известно,  разногласия сторон по поводу закупочной стоимости российского топлива в начале января 2009 года привели к двухнедельному прекращению поставок газа на Украину, а также остановке транзита газа через украинскую территорию в Европу.

Тем временем, Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок. Об этом говорится в совместной декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, подписанной сегодня в Брюсселе – передаёт УНИАН.

С украинской стороны декларацию подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, со стороны Еврокомиссии – комиссары ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.