Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игоря Зварыча во Львове ожидает VIP-камера?

Игоря Зварыча во Львове ожидает VIP-камера?
Фото: Львовскому СИЗО уже более 400 лет.

При этом, по слухам, для особенного заключенного уже готовят особенную VIP-камеру - это должно быть помещение с кондиционером, холодильником, телевизором, компьютером и телефоном. Говорят, в похожей камере, но с меньшим комфортом сидел в 2000 году во Львовском СИЗО мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.

Начальник управления департамента наказаний во Львовской области Василий ИЛЬНИЦКИЙ возможность переведения Игоря Зварыча во Львов воспринял без энтузиазма.

- Конечно, по закону Игорь Зварыч должен сидеть у нас. Но с ним столько будет хлопот! Ведь нужно будет особенно следить за его здоровьем, - признался Василий Ильницкий.

А вот что касается VIP-камеры, то, как утверждает начальник управления департамента наказаний во Львовской области, такой в СИЗО просто нет.

- Нашему изолятору уже более четырехсот лет. И он находится в стадии вечного ремонта. Так как можно говорить, что мы ремонтируем камеру специально для именитых заключенных, - утверждает Ильницкий.

По его словам, камеры во Львове самые обычные. Есть, правда, и улучшенные, но не до такой степени. В самой комфортабельной есть нары, тумбочки, стол, санузел, радио, телевизор. А вот холодильника, телефона и компьютера задержанному не положено.

- У нас еще не сидели такие известные шишки, чтобы для них специально оборудовали кондиционеры в камерах. Сергей Ратушняк - это птица не того полета. Да и он сидел в трех разных камерах. Правда, я обращался к главе области в свое время, чтобы действительно выделили деньги на ремонт и оборудование VIP-камеры. Но меня в этом не поддержали, - вспоминает Василий Ильницкий.

Во Львовском СИЗО надеются, что в преддверии Евро-2012 выделят немалую сумму и на улучшение условий содержания заключенных. И тогда заключенные-взяточники будут ездить во Львов, как на курорт. А вот Игорю Зварычу, если его таки привезут домой, придется довольствоваться камерой без кондиционера.