Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австриец нашел русского сына через 30 лет

Австриец нашел русского сына через 30 лет
Фото: Коссек уговаривал любимую ехать с ним в Вену. Но она так и не решилась.

БЕЗ ТРУДНОСТЕЙ ПЕРЕВОДА

- Здравствуйте! Как вас зовут? - Иностранец с русыми бакенбардами подсел на скамейку в парке к хорошенькой девушке. 

- Ирина, - ответила она и улыбнулась: - А вас?

Это был 1976 год, город Баку. Ира Квочкина жила там с семьей. Коссек Маркус работал по контракту (австрийцы строили в СССР деревообрабатывающие заводы). Ирине было всего 18 лет, Маркусу - 21 год.

- Судьба подарила нам всего полгода быть вместе, - грустно улыбается Ирина. - Поначалу нам было трудно общаться, мы разговаривали на смеси английского, русского и немецкого… А потом как-то стали понимать друг друга, почти без проблем. И языковых, и человеческих…

Через полгода у Маркуса закончился контракт. Он убеждал любимую поехать с ним в Вену. Она плакала, металась и в итоге отказалась ехать в чужую страну.

- Это сейчас отношения с иностранцами никого не удивляют, - признается Ирина. - А в те годы этого никто не понимал. Я испугалась и осталась в Баку.

Улетая в Австрию, Маркус знал, что Ирина любит его и не сможет забыть. Но не подозревал главного - что она ждет ребенка. А сама Ирина решила ничего не говорить. Зачем бередить душу - все уже решено… 

Сына назвала Александром. Ирина помнила, что любимый, мечтая о детях, так и говорил ей: «Сын будет Алексом. А дочка - Катрин». Первое время Маркус слал посылки из-за границы. Но вскоре Ирина с сыном уехала из Баку в сибирский Боготол. Связь прервалась, казалось, навсегда.

«ЗНАТЬ БЫ ТОЛЬКО - ЖИВ ЛИ ОТЕЦ?»

Когда Александр узнал, что у него есть папа, он уже сам был отцом немаленького семейства (на фото со своими детьми).

«ПАПА, Kossek Markus, ОТЗОВИСЬ!!!» - это объявление недавно появилось на всех интернет-сайтах, где люди ищут друг друга. Это повзрослевший 32-летний Саша решил во что бы то ни стало найти отца. Он лелеял эту мечту со дня, когда мать раскрыла ему тайну.  Одно из объявлений прочитала живущая в Вене россиянка Татьяна Ракита. Она не раз помогала участникам программы «Жди меня». Решила помочь и теперь.

«Я ничего не обещаю, прошло много лет, - написала  Татьяна Саше. - Надо еще учесть, что человек имеет новую семью, так что сообщать ему о сыне и внуках - дело весьма деликатное».

«Татьяна, огромное вам спасибо. Конечно, мы понимаем, что он может не захотеть с нами общаться, - отвечал Саша. - Знать бы только - жив он, все ли у него хорошо, здоров ли? Будем молиться и с нетерпением ждать вашего ответа».

Через паспортное бюро Татьяна выяснила: жив и здоров. Женился. У него большой дом под Веной. Все хорошо… Кроме одного: детей им с женой Бог так и не дал.

«КАК ЗОВУТ МОЕГО РЕБЕНКА?»

- Я приехала в дом к Маркусу, но зайти не решилась, - рассказала Татьяна Ракита. - Оставила письмо. И вот вскоре раздался звонок. 

Маркусу стало плохо, когда он увидел послание. Он ведь думал, что у него нет и не будет наследников. И вдруг - такое счастье!

- У вас не только сын, но и двое прекрасных внуков. - Татьяна едва сама не расплакалась. - Маркус, можно я дам вашему сыну Саше ваш адрес? Или вы… не хотите общаться?

- Что вы, конечно, дайте, - ответил ошарашенный Маркус. - Боже, спасибо тебе!

В тот же день отправил письмо сыну.

- Вот так мы теперь и общаемся на английском, - улыбается Саша. - Я со словарем, и папа со словарем. Пишем друг другу каждый день, все не можем наговориться. Договорились, что встретимся летом. Поедем к папе всем семейством: я, мама, моя жена и двое наших детишек.