Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России не хотят давать Украине 5 миллиардов

В России не хотят давать Украине 5 миллиардов
Фото: Леонид Вардомский: "Очень сложно сформулировать встречное действие со стороны Украины".

Предоставление Россией кредита в размере 5 миллиардов долларов Украине может окончательно испортить отношения между странами. Такое мнение высказал руководитель Центра Института экономики Российской академии наук Леонид Вардомский – передаёт УНИАН.

«Кредит, учитывая специфику отношений между странами, я бы не давал – это может окончательно испортить отношения», - сказал Вардомский, добавив, что существует большой риск невозврата этих денег.

По его мнению, российский кредит всегда можно использовать для нагнетания определенных политических настроений в Украине.

Эксперт отметил, что России правильней было бы предложить Украине определенную сумму в 100 или 200 миллионов долларов в качестве безвозмездной экономической помощи для решения самых острых проблем, а остальную сумму выдавать под гарантии в случае, если ситуация в Украине будет очень сложной.

«Надо быть очень мудрым человеком, чтобы сформулировать условия кредита. Может быть, есть смысла– дать кредит, а потом списать его или особо не настаивать на возврате», - отметил эксперт.

По его словам, политический фон для предоставления кредита не очень хороший, потому что когда даешь в долг - это знак доверия, который предполагает ответные жесты, не обязательно денежные.

«Кредит дается под какое-то обеспечение. Под Крым дать - Украина не согласится и правильно сделает, под продление пребывания ЧФ – это тоже получается политический шантаж. Тут очень сложно сформулировать встречное действие со стороны Украины», - сказал он.

Напомним, как мы сообщали, 10 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом 5 миллиардов долларов.

При этом, она ещё 7 февраля заявила, что Россия обязательно выделит Украине эти деньги.

Тем временем, в России пока не принято решение о данном кредите.