Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сайт Ющенко атаковали хакеры?

Сайт Ющенко атаковали хакеры?

Хотя сайт не функционировал всего несколько часов, повод для беспокойства у пресс-службы гаранта был более чем серьезный. Ведь глава государства утратил возможность оперативно информировать общество о своей деятельности. Случившееся весьма смахивало на происки политических оппонентов, да и вообще в эпоху цифровых технологий подобные ЧП могут расцениваться как прямая угроза безопасности.

- Уже все починили, обновите страницу, - с явным облегчением посоветовали нам в Секретариате. - То, что она «выпала» из реальности, вопрос к нашим провайдерам, так как ранее все было хорошо. К хакерам ситуация отношения не имеет: в специальной правительственной службе, занятой защитой правительственных серверов и охраной информации, с обязанностями справляются успешно.

Тем не менее интернет-сайт президента почему-то отключился… Произошло это впервые за два года. Напомним, самой серьезной атаке виртуальное представительство гаранта подверглось в конце 2007-го. Тогда его «не было видно» целых полтора дня. Позднее выяснилось, что виноваты в этом хакеры Евразийского союза молодежи (ЕСМ) - радикальной пророссийской организации, официально запрещенной в Украине.