Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко обещает отдать Бойко под суд

Тимошенко обещает отдать Бойко под суд
Фото: Экс-глава «Нафтогаза Украины» Юрий Бойко: - Кажется, Леди Ю решила взяться за оппозицию всерьез.

Премьер обвинила экс-главу «Нафтогаза» в «самой плохой коррупции».

У экс-руководителя «Нафтогаза Украины» Юрия Бойко в скором времени могут возникнуть проблемы с законом. На субботнем брифинге в Кабмине Юлия Тимошенко назвала соглашения, подписанные им с компанией-посредником «РосУкрЭнерго» в 2004 году примером «самой плохой коррупции» и обвинила топ-чиновника времен Кабмина Януковича во всех смертных грехах.

- Договора предусматривали, что ни одна из сторон не имеет права пересмотреть транзитную ставку на протяжении двух лет, а потом на протяжении 25 лет они имели право пересмотреть ее только дважды. И они ее уже пересмотрели дважды! - возмутилась Леди Ю и пообещала принять меры. - Сформировано поручение силовым структурам по каждому случаю действий, имеющих признаки коррупции и нарушения законов, провести расследование.

Доказательствами вины Юрия Бойко премьер сыпала как из рога изобилия: «Нафтогаз» брал невыгодные кредиты, имеет огромные задолженности, подписывал «неправильные» документы. Так что если прокуратура возбудит против экс-чиновника уголовное дело, оно составит не один десяток томов. Юрий Бойко решил, что лучшая защита - это нападение, и выдвинул встречные обвинения в лоббировании премьером собственных интересов:

- Ввиду того что новое руководство «Нафтогаза» летает на переговоры в Москву на самолетах «Итеры», можно допустить, что эта структура займет какое-то место. В 2005 году попытки реанимировать «Итеру» в Украине тоже были.

Чем закончится конфликт, пока неизвестно. Политические эксперты избегают прямых ответов, ограничиваясь обычным в таких случаях комментарием «поживем - увидим». Ясно одно: Леди Ю решила всерьез взяться за ведущих чиновников Виктора Януковича.