Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня день рождения у Горбачёва

Сегодня день рождения у Горбачёва
Фото: В марте 1990 года Горбачев стал президентом СССР.

Сегодня Михаилу Горбачеву исполнилось 78 лет. Первый и последний президент Советского Союза отметил праздник скромно, без особых торжеств.

В адрес Горбачёва пришёл ряд телеграмм от известных политиков. Среди которых было и поздравление от президента России Дмитрия Медведева.

"Вы принадлежите к числу государственных деятелей, оказавших влияние на ход мировой истории. С Вашим именем связаны серьезные перемены в жизни нашего государства и переход к политике открытости в сфере международных отношений, - говорится в телеграмме. - Отрадно, что и сегодня Вы активно участвуете в общественной жизни страны, способствуете реализации многих значимых социальных инициатив, в том числе международного уровня" – передаёт itar-tass.com текст телеграммы Дмитрия Медведева.

Тем временем, Михаил Горбачёв заявил о создании собственной партии.

Как сообщает interfax.ru, экс-президент СССР сказал, что больше нельзя затягивать с созданием в России независимой социал-демократической партии.

"У нас все это было на уровне идеи, но хватит топтания на месте, а надо начинать создавать партию", - сказал Горбачев.

Сейчас, по оценке Горбачева, в России "партию одну сделали, и она все забирает". "Хуже, чем КПСС. Может, кому-то удобно так, но ничего не будет из этого получаться", - сказал Горбачев.

Напомним, в марте 1985 года Михаил Горбачев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС, в марте 1990 года стал президентом СССР. Однако после поражения ГКЧП в 1991 году и подписания Беловежских соглашений Горбачев объявил о своей отставке с поста Президента СССР и подписал указ о передаче полномочий Президенту РСФСР Борису Ельцину.