Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В России будут сажать в тюрьму за отрицание победы в Великой отечественной войне

В России будут сажать в тюрьму за отрицание победы в Великой отечественной войне

В России предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне – передаёт УНИАН.

Как сообщается, с таким предложением выступил глава МЧС РФ, сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва" в Волгограде.

Он подчеркнул, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа.

"Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - заявил Шойгу.

По его мнению, принятие такого закона - "возможность защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов". При этом он отметил, что некоторые страны приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.

"Настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну", - добавил министр.

Отвечая на вопросы ветеранов, он заверил, что в этом году такой законопроект будет подготовлен. "Эту идею мы реализуем", - отметил Шойгу.

Напомним, в 2007 году Президент Украины Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, предусматривающих введение уголовной ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов геноцида жителей Украины и Холокоста как геноцида еврейского народа – передаёт vsesmi.ru.