Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талантливую девочку до смерти затравили в школе ФОТО + ВИДЕО

БОЙКОТ ОЧКОВСКОЙ

«Я подставила весь класс. Я виновата. Я отвечу. ...Моим родителям приходится краснеть за меня, когда они приходят в школу. Я никто и ничто...»

Слезы уже высохли, Лида  продолжала писать... Когда точка была поставлена, она сложила листок пополам, взяла красную ручку и вывела: «Ликуйте, вы победили!»...

В 7-й класс Лида Очковская пошла в новую школу. Московская гимназия № 1573 была в трех шагах от дома. Да и сцена здесь оснащена сильной акустикой. А Лидочка не могла жить без сцены. Она заканчивала музыкальную школу по классу гитары, выступала на международных конкурсах с хором «Глория». «Наша звездочка» - так называли ее педагоги  музыкальной школы.

Новый класс встретил Лиду в штыки. Активистка 7-го «А» Марина не могла смириться, что новенькая - красивая, талантливая, по заграницам катается. Она дразнила Лиду. Весь класс стал называть ее бобром из-за того, что два передних зуба были чуть больше остальных. Лидочка не обиделась, а стала покупать фигурки бобра. «Да, бобер! Ну и что же?»

Это злило одноклассников. Как-то ребята спрятали ее портфель, потом порвали и испачкали несколько ее вещей. В SMS грозились ее побить за то, что она «не такая, как все». Затем девочке объявили бойкот.

Вечером, чтобы не расстраивать родителей, она тихонько плакала в подушку. Мама и папа заметили, что дочка, которая всегда была задорной и веселой, все чаще приходила печальной с уроков. На семейном совете папа предложил вернуться в старую школу, Лида наотрез отказалась: «Я все улажу. Я смогу». И правда разобралась. Она пригласила одноклассников и Марину на свой день рождения. Конфликт затух.

«ТОЖЕ МНЕ ТАЛАНТ!»

В 8-м классе  к ребятам пришла новая классная руководительница - преподаватель алгебры и геометрии Татьяна Петровна Мурлыкова. Учеников поделили на две группы. Алгебру Лида изучала с одним преподавателем, геометрию - с Татьяной Петровной.

- Начались проблемы с предметом. То двойка, то тройка. Зато по алгебре - четыре и пять. Татьяна Петровна звонила нам и жаловалась, что Лида сидит у нее на уроках с мечтательным видом, отвлекается, - рассказывает мама девочки Светлана Георгиевна.

- Я ругал ее, - добавляет папа Александр  Алексеевич. - Но когда Татьяна Петровна стала звонить каждый вечер, я задумался...

Отец приходил «на разговор» в школу довольно часто. Каждый раз приходилось выслушивать от Петруши, как про себя прозвали классную ребята, что дочь плохо учится, что поездки на музыкальные конкурсы к добру не приведут. «Вот увидите, она на двойки скатится и школе репутацию испортит неудом по ЕГЭ», - любила повторять классная. 


Лиде было четырнадцать... Фото сделано профессиональным фотографом - девочку пробовали на главную роль в новом фильме.

«НЕНАВИЖУ ПЕТРУШУ!»

В девятом классе геометрию начал преподавать новый педагог. Татьяна Петровна взяла алгебру. Ситуация изменилась с точностью да наоборот. Отныне Лида по  геометрии приносила  пятерки. С алгеброй все стало намного хуже.

- Татьяна Петровна  старалась задавить дочь двойками. Когда она поставила «неуд» в четверти, я не выдержал. Ведь пробный ЕГЭ дочь написала на четверку. При завуче я  предложил дать Лиде решить любое задание из учебника. Я знал, что она справится, - говорит отец девочки. Александр Алексеевич преподает в Академии им. Жуковского.

Но Татьяна Петровна возмутилась:

- Да как вы можете меня обвинять? У меня 30 лет стажа!

- Может, вы хотите, чтобы мы из школы ушли? - спросил папа. Директор был против: Лида часто выступала с концертами в школе, сама их ставила - ею гордились!

У Лиды в дневнике начали появляться положительные оценки по алгебре. Но отношения с классной испортились вконец. Татьяна Петровна доводила ее до слез на уроке, выставляла за дверь, а если девочка и подходила после урока, чтобы что-то уточнить, учительница обращалась к классу: «Объясните ЭТОЙ Очковской!» 

Подружка Лиды Саша мне скажет: «Мы тогда на алгебру ходили, как на Голгофу».

- От учителей физкультуры и геометрии мы узнали, что наша классная подходила к ним и возмущалась, что они ставят оценки слишком лояльно, - вспоминает мама. 

А Лида не сдавалась, она  решала дополнительные задания по алгебре. По новой теме сделала компьютерную презентацию. Но и это не задело сердце учительницы.  Когда и эта попытка наладить отношения провалилась, Лида написала внутри пенала крупными буквами: «Ненавижу Петрушу!»


Учительница Татьяна Петровна от разговора с журналистом «КП» отказалась.

«ТЫ ПОДСТАВИЛА ВЕСЬ КЛАСС»

Единственной отдушиной для Лидочки оставался хор. «Лида  - душа компании! Что-нибудь придумывает, веселит. Скучно с ней не бывает!» - вспоминают ее подруги Настя и Аня. Девчонки рассказали: Лида сначала тяжело переживала проблемы в школе, а потом решила, что жизнь на этом не заканчивается.  

Близился конец второй четверти. Скоро Новый год. Ребятам оставалось поднапрячься в последний раз и сдать пробный ЕГЭ по английскому языку. Лида не отходила от письменного стола до самого утра - готовилась. Конечно, не обошлось и без шпаргалок. Но прятать и врать Лидочку никто не научил. Поэтому, когда в ее пенале нашли злосчастную шпаргалку, она, потупив глаза, призналась: моя. На следующий день в школу она не пошла - хор «Глория» участвовал в крупном концерте.  В воскресенье Лида позвонила Марине, чтобы узнать домашнее задание. Часть разговора слышал папа.

- Да, я виновата. Я подставила весь класс. Я отвечу за это. От-ве-чу!

Лишь потом станет известно, что педагоги не без участия Татьяны Петровны решили заставить весь класс пересдать пробный ЕГЭ по английскому из-за найденной шпаргалки. Ребятам объяснили, что «из-за некоторых детей» пострадают все. Мол, делайте выводы...

Марина пообещала, что Лиде теперь грозит новый бойкот, как это было в седьмом классе. Девочка ушла в свою комнату в слезах.

- Я попыталась объяснить, что страшного ничего нет, что переписать ЕГЭ не так сложно, тем более что даже без шпаргалок она получила пять.  Дочь лишь повторяла: «Мама, не волнуйся! Все нормально. Все нормально...» - вспоминает Светлана Георгиевна.  Лида положила перед собой белый листок и стала что-то напряженно писать.

Утро. Все ушли на работу. Лида - в школу. Так думали ее папа и мама. Вместо этого девочка пошла в аптеку и накупила  таблеток. Вернулась домой и...

На сайте «В контакте» она написала: «ПРОЩАЙТЕ».

Она боялась, что за нее родителям, любимому брату и подругам будет стыдно. В своей записке она говорит спасибо Татьяне Петровне, Марине и другим за то, что они помогли ей понять, что она никто...

Лида высыпала в рот горсть таблеток и запила водой... Через два дня, проведенных в коме, девочка угасла.

ШКОЛА НЕ ВИНОВАТА

...О трагедии Лиды мне рассказали знакомые из музыкальной школы, где девочка училась. Я встретилась с Лидиными родителями, подругами, прочитала ее дневники и посмертную записку... А потом нужно было услышать вторую сторону. Позвонив в приемную, я уточнила: директор гимназии на месте. Но спустя час, когда я приехала на место, выяснилось: он срочно уехал. Я попыталась поговорить с завучем Ниной Александровной. Она ответила, что Лиду толком не знала, хотя мама девочки утверждала: все конфликты разбирались с ее помощью.

- А можно я с классной - Татьяной Петровной - поговорю?

- Она не будет ничего комментировать! Школа ни при чем!

Я попыталась созвониться с учительницей по телефону. Она бросила в трубку:

- С родителями разбирайтесь...

Вчера вечером мне в слезах позвонила мама Лиды:

- Только что звонил директор и сказал, что я тревожу светлую память  дочери, общаясь с журналистами. Они всегда врут. И попросил запретить публикацию!

Дарья ТОКАРЕВА


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Очень средняя школа

Классно-урочная (ударение, кстати, на втором слоге) система удобна. Когда с обычными учениками работают обычные учителя. Но чуть кто воспринимает учебный материал лучше или хуже - уже проблема. Нужно догонять умника или дожидаться тугодума. А если ребенок явно выделяется своими способностями?

Мудрый учитель умеет такого «выскочку» поддержать. Потому что знает: именно такие ребята в конце концов составляют славу педагога. Для учителя среднего такие ученики - постоянная головная боль. Вот их и «гасят». О том, что такая тактика смертельно опасна, никто не думает. Психологию подросткового возраста проходили-то еще в вузе.  Хотя со временем можно и подзабыть, что тинейджеры - существа невероятно ранимые, что творческие натуры эмоциональны, что дети уход на тот свет воспринимают просто как выход...

Может быть, после этой публикации будет возбуждено дело по статье «доведение до самоубийства»... Но суть не только в этом. Мы хотим напомнить, насколько тонкая грань порой разделяет процесс воспитания и процесс «сживания со света».

Сейчас идет самая муторная, скучная и физически тяжелая для детей третья четверть. По статистике, именно на этот период приходится всплеск подростковых самоубийств. Мы обращаемся к учителям и родителям: вы - взрослые, умные и все понимающие. Будьте терпеливее и внимательнее к  детям. Пожалуйста!

Александр МИЛКУС

Друзья о Лиде Очковской: Мы никогда тебя не забудем

мда....ужасно...до сих пор не могу поверить...Лидочка была прекрасным человеком...и я никак не могу понять зачем она это сделала...она была красоткой, у нее вся жизнь только начиналась...я не представляю какого сейчас тете свете и дяде саше...Лидочка мы тебя любим, помним....
ЮЛЯ

ЛИДА ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК НА ЗЕМЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫ ВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МНЕ ТЕБЯ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Елена

Лид ты навсегда в наших сердцах...
Васек

ушла из нашего класса 2 года назад. и как-то даже не возникало мысли узнать, что и как. безумно. безумно страшно, что такое отношение к людям. безумно больно, что так бездумно пренебрегаем тем, что имеем. мы верим в тебя сейчас. И это наша большая ошибка, что не делали этого раньше.
жизнь бесценна. теорема доказана. очень жаль, что тобой.
rest in peace.
Алена

Прости! прости за все ((( почему уходят самые достойные а остальные живут(( прости!! если бы я мог все изменить!!(((
Михаил

Мы всегда будем помнить Лиду и никогда её не забудем! Никто не споет песню Мама лучше чем Лида! =((((
Подруга

у неё были ни карие, ни зелёные глаза, а глаза цвета мокрого асфальта.
тёмно тёмно синие, почти черные, с оттенками серого.
у неё было необыкновенный дар общения.
за неделю до её смерти я фотографировала её.
она была бы замечательной моделью..
Саша

Она умерла для нас как тело...
А как душенька, которая думает, живет,
ходит, плачет, разговаривает, и так далее, просто мы её
не слышим и не видим, потому что у неё нет тела...
Нету языка, чтобы сказать, нету глаз, что бы показать нам своё
состояние..... Она рядом, она ходит, и сейчас обходит каждого из нас. Она просто отреклась от тела, чтоб те кто делал ей больно
не видели её, просто она больше не хочет показываться им на
глаза..... Вздохните глубже, если дышится, значит она не
рядом... Обходит кого то другого, а если дышится тяжелее,
значит она сейчас сидит рядышком, и гладит нас по головке и
плачет.... Жалеет что потеряла тело.... и не может обнять нас так сильно!!! Что бы показать всю всю всю свою любовь!
Знаете...... Я последний раз видела её а концерте, мы с хором должны были ехать на концерт, и когда я собиралась, я махнула рукой и разбила зеркало..... Сейчас вспоминаю это...
И думаю... Это же был знак, посланный Боженькой, а я не обратила внимание... Всё ровно она не умерла....
Для меня она умрет только через 40 дней... Когда будет Божий суд... И Боженька будет решать... Чего достойна Лидочка...
Вот тогда она только улетит от нас, а сейчас она ещё с нами...
А вот через 40 дней, мне кажется я буду очень сильно скучать..
Так как там она уже не сможет подойти к нам, посмотреть
что мы делаем.... Она там будет жить, в раю.... Точно в раю..
Она не будет ничего видеть и знать что мы говорим,пишем
и так далее.... Она просто будет ждать.... Когда мы уже к ней придем... Она будет очень сильно скучать....... Не умерла она! И всё видит.... Пишите! ....................................................
......................пока не поздно.......................................

Настя Францкевич

Ты ушла...,
Оставив след за собой,
И теперь ты стала яркой звездой...
Ты навсегда останешься в наших сердцах. НАВСЕГДА! Такой веселой, жизнерадостной, которой тебя все знали...Царство тебе небесное...
как же сложно в это поверить...

Аня

ФОТО: Однокласники довели девочку до самоубийства