Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День родного языка москвичи решили отметить, высунув его

День родного языка москвичи решили отметить, высунув его
Фото: Активисты проекта предлагают сделать символом Дня родного языка в России изображение человека с высунутым языком.

Около 500 молодых людей сфотографируются с высунутыми языками на Триумфальной площади в Москве в Международный день родного языка, 21 февраля, в рамках акции Федерального агентства по делам молодежи "Покажи родной язык".

Мария Кислицына, руководителя проекта "Толерантность", организовавшего акцию, говорит: "Мы уверены, что, действуя именно такими методами - яркие, смелые образы, современные, близкие молодежи способы коммуникации, флэш-мобы, - мы сможем найти понимание среди молодых людей в таких важных вопросах, как межнациональные отношения и возрождение интереса к этнической, самобытной культуре и истории народов нашей страны".

Активисты проекта предлагают сделать символом Дня родного языка в России изображение человека с высунутым языком, аналогичное известной фотографии Эйнштейна. С начала февраля они запустили в Интернете информационную кампанию "Покажи родной язык", распространяя фотографии известных политиков, актеров и ученых с высунутыми языками. Организаторы проекта также делали упор на фотографии "представителей различных национальностей с сопутствующим текстом о том, что, несмотря на внешние различия, всех людей объединяет язык".

В Международный день родного языка в российской столице пройдет еще одна акция в защиту русского языка, организованная молодежным движением "Местные", на которой молодые люди выступят за чистоту языка.