Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кто не хочет стать миллионером?

Кто не хочет стать миллионером?
Фото: Если Тимошенко действительно вернет вклады, ей можно будет забыть об остальных своих предвыборных обещаниях.

Украина подводит первые итоги кампании по выплате «сгоревших» вкладов времен СССР.

Лихая радость - начало

9 января я как-то выпала из политического контекста. Подхватив счета на оплату квартиры, коммунальных услуг, за телефон - пошла в сберкассу. И с удивлением обнаружила: к ней не подступиться. Немолодые и небогатые люди из соседних домов, все одновременно пробовали втиснуться в помещение кассы, прихватив с собой по дороге ровесников…

«Регистрация вкладчиков Сбербанка СССР началась!» - сообразила я.

Заведующая отделением, незамеченная прежде в курении, стояла на крыльце без пальто, отчаянно и неумело мучая зажигалку, и кричала в трубку - видимо, обменивалась опытом с коллегой по несчастью:

- Четыре окна у меня работает! Только вкладчиками и занимаемся! Уже, блин, все на пределе! Ксероксы несколько раз сами бегали делать в магазин. У бабки очередь подходит - копию кода снять забыла. Задыхается, синеет… Представь, умрет здесь? Да меня ж Юлька вместе с ней в землю зароет!

При моем приближении к крыльцу выражение лица заведующей (в мирное время мы здороваемся) сделалось таким, что, кажется, еще минута - и укусит.

- Пять-со-от… Наследникам - только по пятьсот гривен! - протянула она. Это означало: «Вроде эти сто баксов на кусок хлеба нужны! Просила ж Тимошенко - не сразу всем бежать, без ажиотажа!»

…А в зальчике пахло потом, валокордином и ношеной одеждой. Но никто не шумел. Покорно так стояли, по-советски, с пониманием…

Карающая коса Тимошенко

Уже есть статистика. С заявлениями о внесении в реестр по Украине обратились более миллиона владельцев сберегательных книжек времен СССР. До 20 января ожидают еще тысяч 700. Закончить учет предполагают к апрелю, поскольку пока нет данных, сколько сберкнижек на руках у одного человека и сколько денег несуществующее государство задолжало тому или иному пострадавшему. Из 155 тысяч «пионеров», прошедших идентификацию, более 49 тысяч уже получили свои компенсационные средства. Около 30 тысяч оформили в «Ощадбанке» Украины депозитный счет «Восстановленный». Очевидно, собираются ждать, пока «накапает» вся сумма, снимать проценты (а это 13,5 годовых) и оплачивать по безналичному расчету услуги ЖКХ.

Уволены 35 управляющих отделениями банка и 52-м объявлены выговоры за плохую подготовку и проведение выплат. Остальные поклялись работать на износ.

Карающая коса премьера Юлии Тимошенко каждый день сияет золотом в телерепортажах. Она «строит» губернаторов, полемизирует с недоверчивыми экспертами-экономистами, принимает жалобы от толп людей.

Обещание лидера БЮТ полностью рассчитаться с земляками по «сгоревшим» советским вкладам стало сердцевиной предвыборной программы с названием «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» на парламентских выборах-2007. Причем рассчитаться не когда-то в светлом будущем, а за два ближайших года.

«Чушь и ложь!» - отреагировали в лагере Виктора Януковича. «Популизм», - завистливо поставили диагноз политические соратники из пропрезидентской «Нашей Украины». И лишь те, кто смотрел на избирательное поле боя со стороны, предположили: если Тимошенко, став премьером, все же найдет возможности (читай - средства) для реализации обещания, прочие пункты программы ей можно просто забыть.

Невероятное для куснувших жесткого капитализма граждан потрясение: и сами-то не отчетливо помнят, где завалялись серые книжонки и какие наивные надежды умерли в графе «приход» - на «Москвич», на отдых в Сочи, на кооператив. Умерли так умерли… Новые деньги зарабатывать надо - по крайней мере тем, кто дожил до этого дня.

Юля открывает «украинский фронт»?

Ни само новое правительство не спешит до конца открывать карты (за счет еще каких ресурсов - внутренних и внешних - свершится чудо), ни записные мастера прогнозов не рискуют нарисовать портрет Украины конца года в две краски.

Что, например, будет с инфляцией в сравнении с нынешними 17 процентами? Не съест ли она возвращенные из небытия накопления раньше, чем украинцы успеют отпраздновать это событие за столом? Не подведет ли сегодняшняя радость к необходимости искусственно укрепить гривну, тем самым толкнув экономику к пропасти?

Политолог Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, философствует:

- Я бы оценивал все в диапазоне от грандиозной аферы до фундаментального прорыва во взаимоотношениях между человеком и властью. Пока не ясно, какая из этих двух крайностей главная.

А депутат-бютовец Олег Шевчук дает понять, что курс новой экономической политики Украины может затронуть и Россию:

- Все мы помним, как на заре независимости подписывались «нулевые» соглашения о разделе активов и пассивов бывшего Союза. Я считаю, что Леонид Кравчук не отстоял в полной мере украинские интересы, то есть раздел получился нечестный.

Возможно, Юлия Тимошенко на встрече с премьером РФ Виктором Зубковым, назначенной на 23 января, достанет и эту тему из переговорного пакета? Во всяком случае в наступление за права Украины и деньги для нее она пойдет точно - чтобы не разочаровывать Кремль в его подозрениях.

Точнее, уже пошла. Не успели акции Газпрома упасть до неслыханной ранее отметки, украинские телеканалы передали новость - пока в виде слуха. Мол, Киев поднимает цену на транзит российского газа по своей трубе в пять с половиной раз…