Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО вступим через три года?

В НАТО вступим через три года?
Фото: Отношение украинцев к НАТО далеко не столь однозначное, как у руководства государства.

Ющенко и Тимошенко написали письмо в Брюссель, приблизив вхождение нашей страны в альянс.

Водоворот событий, приятных и не слишком, закрутил Украину в начале 2008-го, оставив без внимания властей предержащих натовский вектор государства. И вот на этой неделе Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк составили письмо-обращение к генсеку Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу с просьбой включить Украину в План действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ) весной нынешнего года.

- Подобная челобитная - обязательное обращение для стран, желающих получить место в организации, - утверждает эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач. - И, скорее всего, мы присоединимся к ПДЧ в апреле. Вероятность такого поворота событий - больше 50%. Новый этап продлится 2-3 года, после чего Украина станет полноправным членом альянса, ради чего, собственно, и затевался весь процесс.

О причинах подобной спешки в Киеве не говорят. Лишь объясняют, что весенний саммит Украина - НАТО будет хорошей «евроинтеграционной площадкой» для страны, тщательно камуфлируя подлинные намерения.

- В письме нет ни слова о том, что мы подаем заявку на вступление, там идет речь о новом этапе сотрудничества, - напустил еще большего туману глава украинского МИД Владимир Огрызко. - Мы сегодня работаем с НАТО в рамках усиления диалога.

Россия не скрывает своего недовольства происходящим. Виктор Черномырдин уже предупредил, что Кремль пересмотрит взаимоотношения с Киевом в случае вступления в альянс. Правда, одновременно подчеркнув, что переговоры с военным блоком - внутреннее дело нашего государства.

Хоть решение руководства страны является предпоследним, но еще не окончательным шагом для членства в альянсе, оно уже вызвало возмущение оппозиции во главе с Партией регионов. Там продолжают настаивать на необходимости проведения референдума.

РФ тем временем решила продемонстрировать серьезность своей позиции. Во вторник Минобороны нашего северного соседа отказалось от использования украинских радиолокационных систем, расположенных в Мукачеве и Севастополе.


Уважаемые читатели! А как вы относитесь к вопросу вступления нашей страны в НАТО? Звоните нам сегодня с 12 до 13 часов по телефону (044) 205-43-66.