Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За голову Тимошенко дают 50 тысяч баксов

За голову Тимошенко дают 50 тысяч баксов

Украинский дом на 11 дней отдал свои площади под праздник скульптурной мысли. Украинские мастера - известные и не очень - выставили здесь лучшие работы. Засветиться, ну и вдруг покупатели найдутся?

- Мы полгода готовили этот проект, - рассказала «КП» директор Украинского дома Наталья Заболотная. - Уговорили скульпторов принять в нем участие, издали цветной каталог. Думаем, это хороший шанс для мастеров показать себя: ведь большинство из них сейчас пребывают в депрессивно-пасмурном состоянии из-за невостребованности. А ценители скульптуры наверняка откроют для себя новые имена. Мы заказали и разослали пять тысяч VIP-приглашений для бизнес-элиты и коллекционеров скульптуры!

И все же упор организаторы выставки решили сделать на громкие имена. Здесь есть скульптуры Валентина Знобы, Николая Рапая, Влада Грицюка… И даже работы уже покойного Михаила Лысенко - их передала его внучка.

Для размещения коллекций каждому скульптору отвели по 20 квадратных метров. Как всегда, выделился известный скульптор Олег Пинчук: привез на выставку несколько огромных работ.

- Мы очень боялись за мраморные ступеньки, - улыбается Наталья Заболотная. - Но у Олега, видимо, уже есть опыт транспортировки своих работ: он нанял специалистов, которые подвели леса под ступеньки. Скульптуры затаскивали 14 человек. Повезло еще, что работы в дверные проемы пролезли.

Еще одна изюминка выставки - бронзовая голова Юлии Тимошенко работы Александра Лидаговского под непритязательным названием «Юля».

- Эту скульптуру я сделал еще до событий на Майдане, - поясняет автор, натирая бронзовую косу экс-премьера специальной мастикой. - Тогда Юлия Тимошенко только вошла в свой новый образ. А голову эту я делал два года.

- Тяжелая?

- 16 килограммов!

По словам скульптора, у него не возникало желания презентовать эту работу прототипу. Да и продавать ее, говорит, не собирается.

- Я несколько лет назад занимался бумажной скульптурой, - поясняет мастер. - А на бронзу перешел совсем недавно. Поэтому выставочных образцов у меня мало, вот я и решил оставить «Юлю» для своей коллекции. Мне за нее уже предлагали 50 тысяч долларов, но я отказался.

БУДЬ В КУРСЕ

  •  «Большой скульптурный салон-2007» продлится до 11 марта.
  •  Адрес Украинского дома: ул. Крещатик, 2.
  •  Входной билет стоит 10 грн., льготный - 3 грн. 8 марта вход для всех бесплатный.