Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: Путин - не Сталин

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: Путин - не Сталин
Фото: Генри Киссинджер считает, что Америка не должна читать Украине нотаций.

В номере крупнейшего в мире журнала TIME, в котором «Человеком года» был признан Владимир Путин, помещено любопытное интервью. В нем экс-госсекретарь США Генри Киссинджер рассказывает о президенте России. Публикуем его с сокращениями.

- Как вы объясните разрыв между представлениями о Путине на Западе и в России?

- В России Путин популярен, так как он стал президентом в момент, который россияне считают черными днями. Россияне судят о Путине по разнице между уровнем жизни сегодня и уровнем жизни в период, когда он пришел к власти.

- Что он за человек?

- Он не пытается вскружить вам голову личным обаянием. В нем сочетаются отчужденность, большой ум, хватка стратега и российский национализм.

- США должны говорить об ограничении свобод в России?

- Путин - это не Сталин, который считал необходимым уничтожать всех, кто потенциально мог разойтись с ним во мнениях. Путин - человек, который хочет сконцентрировать в своих руках власть, необходимую для выполнения его неотложной задачи. Мы не наблюдаем общей атаки на свободы. Но мы все же видим нарушение свобод групп, которые, с точки зрения Путина, представляют угрозу для его режима. Процесс неравномерен. Телевидение контролируется - газеты свободны. Но идея, что Америка угрозами способна изменить внутреннюю структуру России, - это приглашение к кризису.

- Какую оценку историки дадут Путину?

- Американцам трудно заглянуть в русскую душу. Возьмем великих русских реформаторов - Петра Великого или Екатерину Великую; они были авторитарными правителями внутри страны и в то же самое время прогрессивными людьми по западным меркам. Если взглянуть на Путина, то он считает себя реформатором. Он, вероятно, будет считаться основополагающей фигурой в истории своей страны, но он не демократ. Назовут ли его значительным деятелем? Определенно. Великим? Что ж, поживем - увидим.