Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ющенко ездил в Швейцарию выводить диоксин

Ющенко ездил в Швейцарию выводить диоксин
Фото: Медики считают, что состояние президента улучшается день ото дня.

Это уже его третий подобный визит в текущем году.

Пока в Верховной Раде выбирали в премьер-министры Юлию Тимошенко, президент съездил в Швейцарию. Но не с официальным визитом. С 14 по 16 декабря Виктор Ющенко проходил в этой альпийской республике плановое медицинское обследование, сообщила пресс-служба главы государства. Это уже третья поездка в Швейцарию в текущем году. Ранее Виктор Андреевич побывал на лечении в январе и июле.

Сейчас президент выглядит неплохо. Но это стоит ему немалых усилий. Нынешней осенью Виктор Ющенко признался журналистам, что со времени своего отравления диоксином в 2004 году он перенес 24 операции по восстановлению здоровья.

- Два года назад я был очень слаб. Я прикладывал титанические усилия, чтобы просто поднять руку, - признался тогда Ющенко. - Во время моих отпусков меня всегда оперировали.

Медики и люди из окружения президента отмечают, что его состояние улучшается день ото дня. Вот только по-прежнему никто толком не может сказать, сколько времени пройдет до полного выздоровления.

К слову, диоксин, как утверждают химики, очень медленно разлагается и выводится из организма. А период полураспада составляет от 10 до 20 лет. Это химическое вещество не разрушается кислотами и окислителями в отсутствие катализаторов, устойчиво в щелочах, не растворяется в воде.

Так что, вероятно, пока говорить о полном выздоровлении президента рановато.