Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого выдвинут в мэры политические силы

Кого выдвинут в мэры политические силы

«КП» проанализировала возможные кандидатуры на участие во внеочередных перевыборах киевского городского головы.

Коалиция демократических сил состоялась, что подтвердили вчерашние голосования в Верховной Раде. Особенностью этой парламентской кампании стало обещание разных политических сил сменить власть в столице. Кроме БЮТ и НУ-НС такие посулы шли от Партии регионов и Блока Литвина, что неудивительно. Избиратель в Киеве - один из самых сознательных в Украине, на выборах показывает высокую явку. И чтобы привлечь его на свою сторону, нужно предложить ему что-то яркое - например, сменить мэра и Киевсовет.

Но сместить действующего мэра - мало. Тот, кто должен прийти на его место, должен навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре столицы, остановить хаотичную застройку Киева, прекратить дерибан киевской земли.

У него должны быть потенциал и команда специалистов, способных отвечать за ЖКХ, социальную политику, культуру, медицину, образование.

При Омельченко Киевсовет проголосовал за решение, запрещавшее выделять землю вне конкурса или аукциона. А новый Киевсовет все свел к простому голосованию. Самый беспрецедентный пример - заседание 1 октября 2007 года, когда было роздано 4% земельных запасов Киева без согласования и даже без проектов. Правда, если при Омельченко социальная помощь малоимущим выделялась четыре раза в год, то Черновецкий сделал такие выплаты ежемесячными и разным категориям.

Как показал соцопрос фонда «Демократические инициативы», проведенный совместно с фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» с 29 октября по 7 ноября в столице, киевляне тоже ждут перевыборов мэра. С необходимостью назначить досрочные выборы мэра Киева согласны 46,5% респондентов, против их проведения 30,9%. При этом, по данным всех соцопросов, тройку лидеров возглавляет мэр Черновецкий, иногда его «меняет» Виталий Кличко. А потому борьба за главное киевское кресло будет очень серьезной - между представителем демократических сил, действующим мэром и Виталием Кличко.

Есть еще одно требование к кандидату на должность мэра - он должен устроить и президента, и лидера БЮТ. Ни в БЮТ, ни в НУ-НС пока официально не говорят о своих кандидатах. Юлия Тимошенко считает, что нужно сначала провести через парламент решение о досрочных выборах и внести изменения в закон о столице, а потом уже называть кандидатов. Ющенко на прошлой неделе уже попросил свою политическую силу определиться с единым кандидатом в мэры от демократических сил.

НАШ ПРОГНОЗ

Кто на кого поставит

/upimg/material/DAS2.jpg

/upimg/material/DAS2.jpg

БЮТ - на Михаила Поживанова, Иосифа Винского, Александра Турчинова, Николая Томенко.

Из четверых трое - чистые политики, только у Поживанова есть серьезный опыт работы в исполнительной власти. Кроме того, Турчинову прочат пост вице-премьера.

/upimg/material/CHERN34.jpg

/upimg/material/CHERN34.jpg

Партия регионов - на Леонида Черновецкого, Василия Горбаля.

Еще в сентябре один из спикеров ПР Анна Герман заявляла, что, если досрочные выборы мэра Киева все же будут объявлены, ПР может поддержать нынешнего мэра. Но не исключено, что выдвинут своего кандидата.

/upimg/material/KLID3.jpg

/upimg/material/KLID3.jpg

Самовыдвигаться, скорее всего, будет Виталий Кличко. Напомним, известный боксер отказался от предложений баллотироваться в Верховную Раду, поступивших и от БЮТ, и от НУ-НС. А своей политической команды у депутата Киевсовета пока нет.

 

/upimg/material/LUC2.jpg

/upimg/material/LUC2.jpg

НУ-НС - на Юрия Луценко, Николая Катеринчука, Александра Омельченко.

Луценко, вероятнее всего, ожидает министерское кресло. Омельченко недавно заявил, что вряд ли будет участвовать в мэрской гонке. А если и решится, то, скорее всего, как самовыдвиженец. Вряд ли НУ-НС будет наступать на свои грабли 2006 года. Недавно стал напоминать о себе бывший вице-мэр Киева Валерий Борисов. Но он, похоже, претендует на роль главы администрации.

От Блока Литвина метит в мэры глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин. Называют и экс-главу Печерской РГА Анатолия Коваленко.