Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент назвал виновных в повышении цен

Президент назвал виновных в повышении цен

По мнению главы государства, инфляция растет из-за непрофессионализма правительства.

Президент нашел крайнего в проблеме нынешнего подорожания продуктов. Им оказался Кабинет министров. Критика коснулась непрофессионализма правительства.

По словам Виктора Ющенко, при определении инфляционных показателей бюджета в минувшем году эксперты предостерегали от их занижения. А сейчас наблюдается административное вмешательство в ценообразование и «глобальные таможенные нарушения».

- Это говорит о том, что правительство потеряло контроль над системой спроса и предложения на ключевые, в частности продовольственные товары, - полагает глава государства.

Неодобрение Виктора Ющенко вызвало и намерение Януковича использовать для сдерживания цен фонды Госрезерва. По мнению президента, использовать государственные средства можно лишь, когда наблюдается «кратковременная пиковая нагрузка».

- Но когда возникает система, ни один резерв не спасет. Тогда нужно принимать более масштабные, серьезные решения, - констатировал Ющенко.

Вполне вероятно, что критика, прозвучавшая в адрес правительства, свидетельствует именно о серьезном решении, которое собирается принять глава государства. То есть речь идет о создании «оранжевой» коалиции.