Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как вести себя в день выборов

Как вести себя в день выборов
Фото: Чтобы вам наверняка достался бюллетень, проверьте, есть ли вы в списке избирателей.

Памятка для избирателя.

30 сентября избирательные участки откроются в 8.00 и будут работать до 20.00. Чтобы проголосовать, необходимо взять с собой приглашение на выборы, паспорт гражданина Украины либо загранпаспорт, военнослужащим - военный билет и прийти на избирательный участок. Если вы достигли 25- или 45-летнего возраста, в паспорте должна быть вклеена новая фотография, иначе он считается недействительным. Узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте Центризбиркома «Досрочные выборы в Верховную Раду 2007» в разделе «Избирательные округа» либо в жэке по месту жительства.

Нововведения

Июльские изменения в закон «О выборах народных депутатов Украины» запретили использование открепительных талонов и упростили голосование на дому. Теперь для того, чтобы проголосовать дома, не требуются документы, подтверждающие плохое состояние здоровья избирателя.

Граждане Украины, которые с 1 августа по 27 сентября пересекали границу, были обязаны вносить ведомости о своем местожительстве в карточки временного учета. За три дня до выборов эту информацию передают в избиркомы, которые принимают решение об исключении избирателей, находящихся за пределами Украины, из списков. Наши граждане за границей также смогут принять участие в выборах, зарегистрировавшись на зарубежных избирательных участках. Их список доступен на сайте ЦИК.

Отдельно о списках

Лучше хорошенько проверить списки избирателей заранее на своем участке, даже если ваши данные были правильно внесены во время предыдущих выборов. Уточните каждую букву и цифру в фамилии, имени, отчестве, годе рождения, адресе. Ошибки дают основания не предоставлять вам бюллетень. Если неточности обнаружатся в списках непосредственно в день выборов, подойдите к председателю и секретарю участковой комиссии. В этот день они имеют право исправить огрехи и технические описки. В некоторых случаях включение в список осуществляется только по решению суда.

Как пожаловаться

Жалобы по поводу избирательного процесса можно подать руководству местных избирательных участков и далее - вплоть до ЦИК и Верховного суда.

В день выборов для граждан будут работать такие горячие телефонные линии:

  • комитет избирателей Украины для юридических вопросов и жалоб: 8-044-492-27-68;
  • телефон доверия СБУ для жалоб на нарушение избирательного законодательства: 8-044-253-16-56;
  • «горячая линия» уполномоченного по правам человека: 8-800-500-48-20;
  • телефон доверия МВД по вопросам недействительных паспортов: 8-044-254-96-66;
  • телефон доверия Генпрокуратуры для жалоб на нарушение избирательного законодательства: 8-044-527-71-22.

КСТАТИ

После выборов дети пойдут на каникулы?

Внеочередные выборы, возможно, порадуют не только политиков: маленький сюрприз ждет и украинских учащихся. Дело в том, что на территориях школ будут находиться избирательные участки, и эти заведения в понедельник закроются для подсчета голосов. На вопрос о том, что делать родителям с детьми в рабочий день, чиновники лишь разводят руками: дескать, форс-мажорные обстоятельства.

В пресс-службе Министерства образования нам сообщили, что сложившейся ситуацией они не занимаются. Решать, закрываться им или нет, могут только сами школы по согласованию с родителями, а также городскими и областными управлениями образования.

- Закрытие школ невыгодно и никому не нужно, это транжирство учебного времени, - считает руководитель пресс-службы Минобразования Людмила Фролова. - А детям придется догонять программу за счет выходных и каникул. К тому же этот день учителям оплачивается, и закрывать школы они не вправе.

Открытым остается и вопрос о длительности вынужденных каникул. Ведь согласно украинскому законодательству пересчитывать голоса участковые комиссии могут… в течение двух недель.