Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ЦИК потратит на выборы 600 тысяч пенсий

ЦИК потратит на выборы 600 тысяч пенсий

На урны, бюллетени и работу избиркомов Украина выложит 317,4 миллиона гривен

На днях Центральная избирательная комиссия завершила рассмотрение и утверждение единых смет расходов окружных избиркомов для подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года.

Общая сумма, на которую Украине придется раскошелиться, чтобы организовать всенародное голосование (смастерить урны, напечатать бюллетени, заплатить людям, которые будут их считать и фиксировать результаты, а также охранять порядок на участках и т.д.), - 317,4 миллиона гривен.

- Расчеты проведены в соответствии с Порядком использования средств окружными избирательными комиссиями, - сказал глава ЦИК Ярослав Давидович. - Таким образом, утверждены единые сметы расходов для всех 225 окружных избиркомов. По состоянию на 7 сентября окружным избирательным комиссиям уже перечислено 49,7 млн грн. Остальные средства будут перечислены в соответствии с утвержденными планами ассигнований.

Итак, деньги уже пошли в избирательные комиссии, а значит, выборы можно считать наполовину состоявшимися. Только вот, глядя на огромную цифру 317 миллионов гривен, становится как-то не по себе - это ж какие деньжищи-то! Может быть, все-таки можно было распорядиться ими иначе, с пользой для народа?

ДИВАННАЯ ПАРТИЯ «КП»

Более трехсот миллионов гривен... Много это или мало? Диванная партия «КП» решила подсчитать, куда можно было бы потратить эти деньги с большей пользой. И вот что у нас получилось:

  • выдать пенсию 600 тысячам пенсионеров;
  • дать всем педагогам Украины премию ко Дню учителя (первое воскресенье октября) - примерно по 500 гривен;
  • построить в Киеве 5 тысяч однокомнатных квартир;
  • купить всем инвалидам без ног спецавтомобили;
  • подарить каждому ребенку-сироте фирменный спортивный велосипед;
  • построить самолет «Руслан» (и еще останется на керосин);
  • содержать депутатов Верховной Рады со всеми их льготами в течение двух лет;
  • налить каждому украинцу по 250 г водки;
  • приобрести для «Динамо» или «Шахтера» Роналдиньо.