Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему ОВИРы задерживают выдачу загранпаспортов?

Почему ОВИРы задерживают выдачу загранпаспортов?

Украинцы вместо обещанного месяца ждут документы втрое дольше

Новые загранпаспорта - с электронными чипами - начали выдавать с мая. Точнее, выдавали, а потом вдруг закончились бланки, и в июне начались проблемы («КП» писала об этом - см. номер за 14 июня). Тогда пообещали, что в июле-августе все должно быть нормально и каждый сможет получить заветную корочку в течение месяца. Однако все оказалось не так гладко.

Отшивают в паспортном столе - идите к начальнику!

В течение последней недели в редакцию «Комсомолки» позвонили десятки читателей с одной жалобой - люди не могут получить заграничный паспорт вот уже несколько месяцев. Мол, все необходимые документы сдали еще в мае-июне, а документа до сих пор нет. Из-за этого многие не смогли уехать, как планировали, в отпуск за границу. Чтобы выяснить, что происходит, корреспонденты «КП» отправились в ОВИРы.

В ОВИРе Оболонского района Киева мы стали свидетелями неприятной сцены: пожилая женщина спросила у молодой паспортистки, когда будет готов ее загранпаспорт. На что девушка в грубой форме ответила:

- Женщина, вы что, не видите - у меня на столе никаких паспортов нет! И вообще, не приставайте ко мне с глупыми вопросами!

- Я жду паспорт уже два с половиной месяца, - рассказала «Комсомолке» на выходе из здания 55-летняя женщина, не захотевшая называть свою фамилию. - Но мне его до сих пор не выдали. Телефон, который здесь дали, никогда не отвечает - вот и хожу сюда каждую неделю. А я хотела на лето к дочке в Испанию съездить. Не успею уже…

Пообщавшись с женщиной, мы зашли к начальнику ОВИРа, возле кабинета которого собралась очередь из 30 человек - втрое больше, чем возле паспортного стола.   

- Этого не может быть! - заверил нас Олег Пастух, выслушав историю про задержку выдачи загранпаспортов. - Все документы мы выдаем в течение месяца. Тем более что курортный сезон уже закончился и очередей почти нет. Возможно, женщина была судима и потребовалась дополнительная проверка ее личности. Если же нет, то, вероятно, произошла досадная ошибка. Пусть эта женщина подойдет ко мне, и мы все выясним.

Легко говорить «ко мне», когда под кабинетом стоит такая толпа…


Центральный ОВИР г. Киева. Здесь людей гораздо больше, но проблемы те же.

Не выдавали из-за технической поломки

В поисках истины мы отправились в Центральный ОВИР Киева. Народу тут масса - люди идут по разным поводам. Однако и здесь есть те, кто никак не может получить заветную корочку.

- Я  сдала документы еще в начале июля, - пожаловалась нам 18-летняя Даша. - Сказали: «Приходите через три недели». Я позвонила через месяц, но мне ответили, что поломалась какая-то машина. Из-за этого только сейчас начали печатать паспорта.

Слова Даши подтвердили и в ОВИРе:

- У нас действительно были технические проблемы, - говорит начальник Центрального ОВИРа Игорь Моренец. - Но уже все работает. Поэтому пусть девушка приходит и в ближайшие дни забирает свой документ. Весь процесс у нас занимает максимум месяц. Если же происходит задержка, то я советую обратиться к начальнику ОВИРа.

«Паспортисты»  работают только для «своих»?

Но если «все в порядке» и загранпаспорта «выдают за месяц», то почему тогда киевляне в разных районах не могут получить их в этот срок?

- Я еще в июне побывала в Святошинском ОВИРе г. Киева, - говорит Алена Крашенинникова. - Тогда мне сказали, что ждать загранпаспорт придется около трех месяцев. И первым делом меня попросили подписать анкету, в которой отдельным пунктом значилось «О возможной задержке предупреждена». Подписала и теперь жду.

- Какой там месяц! Мне пообещали в ОВИРе Голосеевского района, что сделают загранпаспорт за два месяца - к середине августа, - рассказывает Наталья Дутчак. - Я даже боюсь туда идти. Ведь, если еще мой документ не готов, - пошлют, как пить дать!

Если такая неразбериха происходит в столице, то можно себе только представить, что приходится терпеть людям на периферии.

Удивительно, но те, кто оформляет загранпаспорта через турфирмы, получают их быстро и вовремя. Почему так происходит? Все очень просто. Кто-то делает бизнес и платит кому надо, поэтому остальные - в сторонку, пусть подождут. Тем более что государственные чиновники сейчас заняты выборами и спускаться с «небес агитации» до земных проблем им недосуг. Когда же ситуация с загранпаспортами в Украине будет наконец решаться цивилизованно - неизвестно. Наверное, когда в стране будет порядок. То есть нескоро...

А как вы получали загранпаспорт? Сколько времени и нервов вам пришлось потратить? Звоните нам сегодня с 14 до 15 часов по телефону .

Фото Оксаны КОТЛЯРЕНКО.