Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тенденция насилия: в Одессе избивают активистов, выступающих против мэра Труханова

Злоумышленники избили женщину и скрылись, крикнув своей жертве что "она заслужила". Это уже третий подобный получивший резонанс инцидент в Одессе за последнее время.

Злоумышленники действуют одинаково – среди бела дня подбегают к своей жертве, бьют ее и безнаказанно скрываются. Каждый раз жертвой становятся женщины – общественницы, которые не могут дать сдачи нескольким крепким мужчинам. Первые два нападения были совершены 24 июня на активистку движения "Зеленый Лист" Светлану Подпалую и депутата Одесского горсовета Лилию Леонидову.

"Я уверена, что это была спланированная компания. На меня напали возле моего дома, то есть – они следили за мной и подкараулили когда я буду выходить из парадной, - рассказала Светлана Подпалая. – К сожалению, могу сказать, что нападений было больше, просто некоторые пострадавшие не хотят поднимать шумиху, чтобы о них все говорили. Несколько моих знакомых пострадали при подобных обстоятельствах".

Подпалая считает, что за нападениями стоит "спайка местной власти и криминалитета", которая физически пытается "закрыть рот" общественникам, выступающим против незаконной распродажи земли.

"В прошлом году мэр Труханов протащил незаконный план зонирования территорий города. Это дало возможность застраивать территории, которые нельзя трогать по закону – побережье, склоны, зеленые зоны и исторический ареал города. Дело в том, что в мэрии тоже понимают, что это незаконное решение долго действовать не будет. В судах несколько дел по отмене зонинга, которые искусственно затягиваются. Сейчас нас начали бить, чтобы закрыть рот общественникам", - отметила Подпалая.

 

Алина Подолянка в прошлом году была одной из организаторов "Антитрухановского майдана", который разогнали силой ко Дню города. Сейчас она еще не пришла в себя после совершенного накануне нападения. Вчера вечером в больнице ей зашивали рассеченную бровь. Во время нападения рядом с ней оказался полицейский в штатском – он пытался поймать мужчину, который ударил ее в лицо, но злоумышленнику удалось скрыться.

"Сегодня я пришла в Приморский райотдел, чтобы узнать, отрыто ли производство по факту нападения. Советник начальника облуправления полиции Руслан Форостяк пообещал, что факт избиения внесли в ЕРДР и будет начато расследование по статье "Легкие телесные повреждения". Но корешок о внесении дела в ЕРДР мне не дали, сказали, что сегодня у них напряженный день и все очень заняты. Поэтому, я подозреваю, что дело могут попытаться замять, чтобы даже расследования не было", - рассказала Подолянка.

Политолог Ярослав Католик считает, что такая новая тенденция в одесской политической борьбе скорее всего не сломит общественников.

"Можно предположить несколько вариантов развития событий. Первый – это то, что под силовым натиском активисты испугаются и перестанут протестовать, но это маловероятно. Второй вариант, что акции станут более радикальными и мобилизуют новых участников. Так может дойти и до самосудов в отношении городских чиновников. Третий вариант, маловероятный, что полиция задержит всех фигурантов нападений. Скорее всего будет по-другому – задержаны будут всего один-два исполнителя, организаторы давления на активистов останутся безнаказанными", - анализирует ситуацию Католик.

Он отметил, что если сейчас не остановить "титушек", которые бьют активистом по заказу мэрии, они могут перейти к похищениям или даже убийствам.