Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесса замерла в ожидании новой драки на День освобождения города

Одесса замерла в ожидании новой драки на День освобождения города
Фото: Полицейские внимательно следят за подозрительными лицами по всем сторонам. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На Алле Славы правоохранители усиленно готовятся к очередной, уже третьей за сегодня стычке. Ждут прибытия местного руководства Оппозиционного блока - народного депутата Николая Скорика. Он должен возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу. Территория мемориального комплекса вновь наполнилась сотрудниками полиции и национальными гвардейцами, а у входа на Аллею дежурят представители пары десятков патриотических организаций - "Автомайдана" и прочих". Пока тихо, но правоохранителей так много, что, кажется, даже их руководство  вышло "в поле".

В Одессе сегодня уже случилось две драки у мемориального комплекса - памятника Неизвестному матросу.  Их возможность была вполне предсказуемой - подобные столкновения традиционно происходят в Южной Пальмире - 10 апреля (День освобождения Города в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков, 2 мая (годовщина Одесской трагедии) и 9 мая. К тому же, Правый сектор в соцсетях начал предупреждать о возможных провокациях.

На Аллее Славы пока тихо. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Так и получилось - активисты Куликова поля (в свое время их называли "Антимайданом") решили возложить цветы к памятнику защитникам и освободителям Одессы от фашистов. С утра подходы к Аллее Славы были перекрыты лентами, металлорамками и нацгвардейцами. На окрестных скамейках присесть было невозможно – все занято сотрудниками СБУ и полиции. Впрочем, официальное возложение прошло тихо, а спустя полчаса начали подтягиваться крепкие молодые люди - из Правого сектора, Свободы и прочих патриотических организаций. К назначенному времени собрались около 60 "куликовцев"- большей частью пожилые и люди среднего возраста. Они под охраной полиции прошли к памятнику, скандируя "Вон из Одессы, бандеровские бесы", "Донбасс, мы с тобой!" и тому подобное.

Патриоты в ответ кричал и - "Слава Украине", "Слава героям АТО" и "Вон из Одессы - путинские бесы". Атмосфера тем не менее, казалась дружелюбной, за накалом страстей следила полиция. Было впечатление, что выдерни с каждой стороны из толпы по 3-5 самых активных скандалистов и провокаторов - и будет мир. Но мира не было - внезапно началась потасовка между патриотами и полицией.  Выдернули одного "молодого" из толпы - и вокруг него сразу же полиция создает периметр, стоит крик, мат, журналисты пытаются снять лицо уложенного на плитку активиста - между ногами копов. По Аллее Славы катится толпа - патриоты уже забыли о куликовцам и несутся кубарем за полицейскими - а на помощь тем несутся "космонавты" (полицейские в полном обмундировании) и нацгвардейцы, на аллее то тут то там вспыхивают драки.

Мы с коллегой спрыгиваем из аллеи и бежим по зелени, прыгая через мемориальные плиты захоронений защитников и освободителей Одессы и убитых подпольщиков. Сзади за нами прыгает полицейский и кричит - "На могилы не наступайте! это наши защитники!!". Толпа катится к началу аллеи, там задержанных кидают в машину и быстро увозят, вроде бы становится тихо.

К месту возможной стычки стягивают все больше и больше силовиков. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Но уже вскоре у какой-то старушки вроде бы пытаются выдернуть флаг Одессы и опять начинается куча мала - тут уж полиция не выдерживает и начинает "принимать" всех патриотов - из тех кидается на силовиков. Стоит многоголосый вой. У автозака за моей спиной устроился бывший лидер одесского Правого сектора Сергей Стерненко, он ведет стрим и истерически орет в мое ухо что-то о "мусорах", тут к нему подлетает полиция и утаскивает и его - всех грузят в большой автозак и увозят, куликовцы аплодируют и кричат что-то одобрительное. Ко мне подбегает знакомый патриот, держащийся за ребра - говорю ему сбегать в аптеку за обезболивающим. Он послушно ковыляет к выходу из Аллеи.

Видно, что третьей драки не будет, по крайней мере, в течение часа - силы патриотов уже истощены - многих увезла полиция. "Куликовцы" уходят, периметра для их охраны уже не надо. Оставшиеся "правосеки" и их побратимы собираются к райотделам - оттуда по традиции должны через 2-3 часа выпустить их соратников. Всего задержали 16 человек. Все расходятся. Я иду снимать пятна крови, оставшиеся после драки на Аллее Славы.

К наведению порядка – готовы! Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Читайте также

Блокада "Сбербанка" в Харькове: стычка между полицией и активистами

Утро понедельника для активистов организации "Национальный корпус" началось на улице Донец-Захаржевского в самом центре Харькова, где расположено отделение "Сбербанка"

Новости по теме: Новости Одессы