Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесситка мастерит игрушечных мишек и лыжников точь-в-точь такими же как делали в СССР

Одесситка мастерит игрушечных мишек и лыжников точь-в-точь такими же как делали в СССР
Фото: Игрушки точь-в-точь напоминают фигурки, служившие символами благополучия в СССР. Фото: Соцсети

Ностальгия по детству с его пусть зачастую нескладными, но от этого не менее любимыми игрушками подтолкнула одесситку Наталью Максимову делать их точные копии. Схемы находит в старых советских журналах.

- Когда сажусь за работу, руки будто вспоминают, как сжимали в детстве пупса или плюшевого мишку, - признается мастерица. - Эти ощущения и служат для меня основным руководством - мышечная память срабатывает.

Ее мишки, зайцы, куколки словно сошли со старых советских открыток. Наталья специально ищет винтажные ткани - все потертости и шероховатости нужны для целостного образа: игрушки она "старит" намеренно. Кукол со зверушками Наталья еще и одевает, подбирает для них украшения. Лен, шелк, шерсть и хлопок - для фраков, жилетов и платьев. Пуговицы, бантики прошлого века, тесьму, кружева и броши покупает на блошином рынке.

Есть игрушки из ваты, хлопка, есть зверушки с лапками на деревянных шарнирах - они могут сидеть и стоять. Особенно умиляет слоник, передвигающийся на катушках. 

Малышам, которые учатся ползать, понравится слоник на катушках. Фото: Соцсети

У многих из нас винтажные советские игрушки ассоциируются с Новым годом. Есть такие и у Максимовой: румяные лыжники, дворники и санитарки, хрустящие грибочки, сочные яблоки так и просятся на елку. 

Таким хобби Максимова увлеклась уже после того, как ее дети выросли. Но все равно они помогают в ее деле, например, дочь - выпускница архитектурной академии - подсказывает, как лучше расписать лицо. 

Сначала Наталья дарила игрушки знакомым и коллегам, а не так давно открыла собственную мастерскую. Теперь у нее заказывают целые ретро-наборы. Цена елочного украшения из ваты - от 150 гривен, куколки или мишки - от 300 гривен.

Сначала Наталья дарила игрушки знакомым и коллегам. Фото: Соцсети

 

Новости по теме: игрушки Новости Одессы