Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области в конце октября зацвела вишня

В Одесской области в конце октября зацвела вишня
Фото: Такое внеурочное цветение может грозить дереву гибелью. Фото: www.048.ua

В Украине уже глубокая осень, листва на деревьях желтеет и облетает. А в Измаиле Одесской области наступила весна. Во всяком случае, так подумала внезапно зацветшая вишня.

Необычное явление зафиксировала местная жительница Наталья, которая поделилась фотографиями с пользователями Сети. Женщина говорит, мол, поначалу даже не поверила, что такое возможно.

- У меня был домик в деревне, а рядом – сад, но даже когда я жила там, ничего подобного ни разу не наблюдала, - призналась Наталья изданию www.048.ua

Измаильчанка говорит, что ничего особенного не замечала в ее деревце, которое внезапно выбросило соцветья. В этом году, по словам хозяйки, она уже успела собрать с вишенки плоды. В свою очередь, ботаники опасаются, что этот урожай может стать последним для этой вишни.

- Вторичному цветению, как правило, подвержены старые или ослабленные деревья, - говорит биолог Ростислав Данченко. – Причем дерево может быть молодым, а процессы в нем не адекватны возрасту. В худшем случае, вишня не переживет зиму, не зря старожилы называют это явление "лебединой песней" растения перед гибелью. А даже если оно выживет, то в будущем году плодов не принесет.

Специалисты отмечают, что неурочное цветение в природе считают аномалией. Деревья обманываются капризами погоды, например, если лето было затяжным или очень жарким. В сильную жару больные деревья впадают в период "покоя", их жизненные процессы замедляются. А дождавшись влаги, они просыпаются и выбрасывают почки. Кроме того, причиной повторного цветения может быть и то, что цветочные почки у некоторых деревьев не успевают оформиться к весне. Когда такое дерево готово распуститься, происходит своеобразный "гормональный сбой". Впрочем, не всегда аномалия заканчивается печально для растения. Как правило, второй раз дерево зацветает не так обильно, как в первый, а потому ничего страшного ему не грозит.

Фото
Фото
27 Сентября 201615:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аномальное цветение деревьев: распустились вишни, груши и сирень

В одном из дворов Днепропетровска люди только диву даются – белый цвет дала груша-дичка. А в Запорожье, что тоже для всех удивительно, радует цветами вишневое деревце.

Новости по теме: одесская область деревья