Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дома у одесситки живут три десятка ползучих гадов и насекомых

Дома у одесситки живут три десятка ползучих гадов и насекомых
Фото: Зеленая игуана одесситки любит огурцы и зелень. Фото: Из коллекции Кристины
Кристина будет учиться на ветеринара. Фото: Из коллекции Кристины

Одесситка Кристина Коновалова нетрадиционно подошла к выбору домашних питомцев. Вместо привычных кошек или рыбок и черепашек 16-летняя девушка поселила у себя ползучих гадов. Сейчас в ее комнате живут десять змей, зеленая игуана, пара гекконов, ящерица и больше десятка пауков. Гордость одесситки - редкие бойги и краснокнижный полоз.

Увлекаться насекомыми и рептилиями Кристина начала еще в раннем детстве. Как-то на природе старшая сестра ради забавы показала, как ловить ящериц. Девочке очень понравилось наблюдать за пресмыкающимися, кормить их. И уже тогда она твердо решила: когда вырастет - обязательно будет ветеринаром.

Молочных змей считают одним из самых красивых видов в мире. Фото: Из коллекции Кристины

- Родители пытались отговорить меня, - призналась Кристина. - Но только я по-прежнему не изменила своей мечте. А в этом году поступила на ветеринара!

Как около пяти лет назад родные согласились на первую змею, одесситка уже не припомнит. Говорит, те очень удивились просьбе, долго сопротивлялись, но все-таки помогли выбрать королевского питона. Стоил он в то время примерно 800 гривен.  

- Я ищу своих питомцев, в основном, на рынке, - рассказала девушка. - Перед тем как купить очередного питона, всегда советуюсь с профессионалами, книги специальные читаю.

Змеи в уходе неприхотливые: едят все, что предлагает хозяйка, а больше всего любят мышей. Для этого приходится специально покупать живую пищу на том же рынке. Гекконы едят тараканов, а игуана предпочитает огурцы и зелень и любит, когда ее гладят.

Обыкновенных удавов может держать даже начинающий змеевод. Фото: Из коллекции Кристины

Бывают и курьезы - если ползучим удается удрать из террариума, они любят прятаться в вазонах, пугая бабушку. Бедная женщина может даже закричать от страха и начать гонять пауков веником.

- У меня есть даже несколько ядовитых змей, хотя их яд и не смертелен, - говорит девушка. - Они иногда пытаются цапнуть меня за палец, хорошо что перед уборкой и кормежкой я надеваю перчатки.

Имен своим питомцам Кристина не дает. Живут они в среднем по 3 года, поэтому привязываться к ним не успевает. 

Кстати, маленькую рептилию, которую не считают редким видом, можно купить за 300 гривен, огромный питон потянет и на 500-600 долларов.

Новости по теме: Новости Одессы хобби