Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесситы готовятся вручить "Маме" золото в "Битве за Евровиденье"

Одесситы готовятся вручить
Фото: Одесситы уже готовятся показывать красоты родного города европейским любителям музыки. Фото: today.od.ua

Несмотря на то, что официально результаты "Битвы городов за Евровиденье" еще не объявили, многие одесситы уже начали отмечать победу. Горожане не скрывают радости, ведь теперь Одесса сможет гордо называться не просто мамой, а евро-мамой! Лучше евро, говорят, только синенькие на Привозе. А пресловутую победу патриоты готовятся подарить любимой "Одессе-маме" в день ее рождения – 2-го сентября.

- А если у вас есть какие-то сомнения по поводу проведения у нас песенного конкурса, просто вспомните, как приятно бывает приехать в гости к маме, - говорят коренные жители.

Некоторые уже настолько вжились в роль хозяев конкурса, что уже начали прикидывать: а шо они будут иметь со своего бескорыстного гостеприимства. Например, радушные владельцы трущоб на Молдаванке готовят к сдаче "колоритное" жилье. Предприимчивые горожане уверены, что европейцы легко выложат "элитную" цену за однушку с тараканами.  Дворники тоже не сидят, сложа руки. Они уже тренируются дважды в день мести улицы аккурат по маршрутам, по которым водят туристов. А на досуге рисуют ценники для налобных фонариков – их же можно сдавать желающим прогуляться по трущобам.

- Лично я "за"! – признался работник ЖЭКа дядя Ваня. – Если надо, готов своими руками прокладывать к сцене плитку из слоновой кости.

Готовятся встречать гостей и в центре. Недалеко от Дерибасовской на знаменитый Дом Руссова недавно повесили новый баннер поверх разрушенного фасада. На нем нарисовано светлое будущее старинного здания, которое уже долгие годы хотят отреставрировать. А продавщицы с Привоза уже задумались о косметических процедурах. Например, торговка ветчиной тетя Зина вычитала где-то, якобы чтобы выглядеть моложе, поможет маска …из кусков сырого мяса.

- Я эту процедуру в журнале вычитала, а то думаю – всех туристов распугаю, - говорит тетя Зина. – У него еще название такое – как фамилия у нашего одесского всезнайки, главного по хрустальным совам. О! Вспомнила – Бурда.

Есть в городе и те, кто не видит выгоды от конкурса. Мол, от Евровиденья мы вряд ли что-то выиграем. А головная боль спокойной Одессе уж точно обеспечена! К тому же, как подчеркивают люди, причастные к организации мероприятий, принимая у себя конкурс такого уровня, одесситам нужно осознать, что это налагает кое-какие обязательства.

- Не так-то просто будет Одессе не ударить в грязь лицом, - считает заслуженный деятель культуры Украины Роман Бродавко. – Надо понимать, что это не фестиваль фермеров или мацы. Это иммиджевая акция, от которой будет зависеть, как потом воспримет нам Европа.  

СКАЗАНО

Слава Фролова, телеведущая, судья шоу "Україна має талант"

- Говорят, что каждый кулик хвалит свое болото. Да, я – одесситка, и я люблю свой город, но "мое" – давно уже не отдельный город, а целая страна. Я – украинка и я хочу, чтоб Евровидение прошло и в Одессе, и во Львове, и в Ужгороде, и в Харькове, и в Крыму. Лично мне выгоднее, если бы конкурс состоялся в Киеве. Но все-таки, как ни крути: конечно, Одесса!  Как опытный организатор и человек, смотрящий вперед, рекомендую похвастаться нашей Жемчужиной перед всем миром. Когда есть ресурс, глупо им не пользоваться. Ведь если отпустить свою выгоду сегодня, то получишь тройную выгоду завтра.

Одесситы уже готовятся показывать красоты родного города европейским любителям музыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре горожане обиделись за "Евровидение"

 

Четвертый перенос объявления города, принимающего "Евровидение-2017",  не на шутку разозлил мэра Днепра Бориса Филатова. Градоначальник еще неделю назад писал гневный пост в соцсетях, мол, определитесь уже с городом-победителем в кратчайшие сроки. А то время идет как для Днепра, так и для Киева с Одессой, но в плане подготовки еще конь не валялся.