Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесса отмечает День независимости утренним забегом и гопаком у памятника Шевченко

Одесса отмечает День независимости утренним забегом и гопаком у памятника Шевченко
Фото: Среди бегунов были даже младенцы в колясках. Фото: www.1tv.od.ua

В центре Одессы 24 августа с рассвета было многолюдно – Приморский бульвар заполонили участники забега в вышиванках. Мероприятие стартовало еще в шесть утра! Но, несмотря на выходной, патриотично настроенные активисты не поленились подняться в такую рань. В итоге мимо Дюка три километра бежали ребята шортах, девушки и малышня в компании собак. Главным атрибутом спортсменов были, конечно же, вышитые сорочки, кокетливо нависающие над спортивками. А одна из парочек решила совместить приятное с полезным: одесситка с мужем, прогуливаясь с ребенком, вприпрыжку прокатили по бульвару коляску. Для участия зарегистрировалось всего 150 человек – одесситы и жители других городов. Финалистов встречали бурными аплодисментами у арки, празднично украшенной в цветах национального флага.  

Празднично наряженный основатель города будет главным арбитром нового рекорда одесситов. Фото: www.1tv.od.ua

Вслед за бегунами эстафету празднования подхватили чиновники и военные во главе с мэром города, возложив цветы к памятнику Тарасу Шевченко в одноименном парке. У  монумента Кобзарю собралось не меньше 300 человек. После патриотических речей гимн Украины сыграли музыканты оркестра ВМС, а потом дети из федерации боевого гопака исполнили у монумента танец.  

Больше всего развлечений в этот день сосредоточилось на центральной аллее бульвара. Там развернули ярмарку народные мастера, предлагая тысячу мелочей, отражающих народный быт украинцев. На прилавках манили покупателей шедевры из бисера, лозы, деревянная утварь, игрушки, сумки, кошельки, украшения, платья с вышивкой и бантики для девочек. Рядом на стенде закрепили бумажное полотно, на котором желающим предлагали написать или нарисовать поздравление.

У Дюка собираются "звенья" живой цепочки. Фото: www.1tv.od.ua

А на Потемкинской лестнице собрались участники "вышиванковой цепи", их регистрация началась с небольшим опозданием. Как и в предыдущие годы, живую цепь построят вдоль Потемкинской лестницы к морскому вокзалу. Возможно, в этом году устроителей акции ждет новый рекорд по количеству "звеньев" в цепи. А немного позже в рамках патриотического фестиваля по улицам города проедутся участники желто-синего автопробега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Днепру ко Дню Независимости пробежались в вышиванках

Участвовали 350 бегунов, празднично одетых в вышиванки. Самой младшей участнице, которая покорила стометровку, оказалась малышка, которой всего 2 года и 8 месяцев. Самому старшему бегуну оказалось 82 года.